Государственное учреждение дополнительного образования
«Областная детская
эколого-биологическая станция»
(3842) 64-25-31
650002, Россия, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10
Фильтр
  • ПОЛОЖЕНИЕ об областной экологической акции «Найди свой родник», 2015

    1. Общие положения

    1.1. Департамент образования и науки Кемеровской области, государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция» с целью привлечения учащихся к природоохранной деятельности и воспитания бережного отношения к природе родного края проводят областную экологическую акцию «Найди свой родник» (далее - Акция).

    Задачи Акции:

    • повышение уровня экологического сознания подрастающего поколения;
    • активизация практической, поисковой и природоохранной деятельности учащихся в сфере охраны и восстановления водных ресурсов;
    • воспитание чувства личной ответственности за сохранение водного биоразнообразия;
    • формирование экологической культуры у учащихся.
  • ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе «Юннат», 2014

    1. Общие положения

    1.1 Областной конкурс «Юннат» (далее – Конкурс) является региональным этапом Всероссийского конкурса «Юннат».

    1.2 Цель Конкурса: развитие интереса детей и молодежи к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности на полях ученических производственных бригад и учебно-опытных участках образовательных организаций, а также личных подсобных хозяйств в области растениеводства и пчеловодства. 

    1.3 Задачи:

    - подведение итогов учебно-опытнической и практической деятельности учащихся на полях ученических производственных бригад, учебно-опытных участках образовательных организаций и подсобных земельных участках;

    - выявление и поддержка учащихся, проявляющих интерес к учебно-опытнической и практической работе в области сельскохозяйственного производства;

    - развитие творческих способностей и устойчивого интереса к овладению технологиями выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции;

    - формирование общей экологической культуры;

    - содействие нравственному и эстетическому воспитанию;

    - развитие коммуникативных навыков в общении со сверстниками;

    - оказание методической помощи педагогическим работникам, занимающимся агроэкологическим и сельскохозяйственным образованием учащихся.

    1.4. Учредителем конкурса является департамент образования и науки Кемеровской области. Конкурс организует и проводит государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция».

  • ПОЛОЖЕНИЕ об областной экологической акции «Помоги птицам зимой!», 2014

    Общие положения

    1.1. Областная экологическая акция «Помоги птице зимой» (далее – Акция) проводится с целью повышения уровня экологического сознания учащихся.

    Задачи Акции:

    • пропаганда идей охраны птиц;
    • вовлечение подростков в активную природоохранную деятельность;
    • воспитание чувства любви и милосердия ко всему живому;
    • развитие учебно-исследовательской работы в образовательных организациях;
  • П О Л О Ж Е Н И Е об областной экологической акции «Мой двор – моя забота!», 2015

    1. Общие положения

    1.1. Областная экологическая акция «Мой двор – моя забота!» (далее – Акция), проводится с целью повышения уровня экологической культуры и активизации природоохранной деятельности учащихся образовательных организаций.

    Задачи Акции:

    • формировать экологическое мышление учащихся;
    • воспитывать у учащихся любовь к природе, трудолюбие;
    • формировать навыки практической деятельности по улучшению окружающей среды.
  • ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе творческих работ «Сохраним елочку!», 2014

    1. Общие положения

    1.1. Областной конкурс творческих работ «Сохраним елочку!» (далее – Конкурс) проводится с целью формирования у учащихся ответственного отношения к лесным богатствам родного края.

    Задачи Конкурса:

    • формировать у детей понимание единства человека с природой;
    • воспитывать бережное отношение к лесным богатствам родного края;
    • привлекать внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды.

    1.2. Учредителем Конкурса является департамент образования и науки Кемеровской области. Организацию и проведение Конкурса осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция».

    2. Участники Конкурса

    К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся образовательных организаций Кемеровской области.

  • ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе водных проектов старшеклассников - 2015

    1. Общие положения

    1.1. Областной конкурс водных проектов старшеклассников - 2015 (далее - Конкурс) является региональным этапом Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников.

    1.2.Цель Конкурса – организация и проведение творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов, поощряющий деятельность школьников, направленную на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов.

    1.3. Учредителем конкурса является департамент образования и науки Кемеровской области. Конкурс организует и проводит государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция».

  • ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе экологических проектов «Моя окружающая среда», 2014

    1.Общие положения

    1.1 Областной конкурс экологических проектов «Моя окружающая среда» (далее – Конкурс) проводится с целью привлечения учащихся к изучению экологического состояния окружающей среды и здоровья человека посредством выполнения экологических проектов.

    1.2. Задачи Конкурса:

    – выявить и поощрить учащихся, проявляющих интерес к экологическим проблемам населенных пунктов Кемеровской области;

    – формировать навыки освоения методик по изучению экологического состояния среды проживания;

    – развивать жизненную позицию повышения требований к экологическому качеству среды проживания.

    1.3. Учредителем Конкурса является департамент образования и науки Кемеровской области. Конкурс организует и проводит государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция».

    2. Участники Конкурса

    2.1. В Конкурсе могут участвовать учащиеся 7–11 классов образовательных организаций Кемеровской области.

    3. Порядок и сроки проведения Конкурса

    3.1. Конкурс проводится заочно.

    3.2. Для участия в конкурсе необходимо выполнить экологические проекты (один, несколько или все четыре проекта) согласно календарного плана и выслать результаты проектов до указанного срока. Рекомендации по содержанию проектов приведены в приложении 1.

    3.3. Сроки проведения конкурса: июль 2014 г. - апрель 2015 г.

    Календарный план

     

    Название проекта

    Сроки выполнения

    проекта

    Срок сдачи проекта

    1.

    Муравейник

    июль - сентябрь 2014 г.

    до 15 октября 2014 г.

    2.

    Сколько наша семья выбрасывает СО2

    сентябрь - январь 2015 г.

    до 1 февраля 2015 г.

    3.

    Чем дышит зимний город?

    ноябрь 2014г.- март 2015 г

    до 1 апреля 2015 г.

    4.

     Экологический календарь

    ноябрь 2014 - март 2015г.

    до 15 апреля 2015 г.

     

  • ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе детского творчества «Зеркало природы-2014»

    1.      Общие положения

          1.1. Областной конкурс детского творчества «Зеркало природы-2014» (далее - Конкурс) проводится с целью привлечения внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды посредством художественного творчества. 

           Задачи конкурса:

    - воспитывать бережное и внимательное отношение к природе;

    - повышать общий эстетический и культурный уровень обучающихся;

    - развивать интерес обучающихся к народному творчеству;

    - поощрять одаренных детей в системе учреждений общего и дополнительного образования;

    - стимулировать творческую активность обучающихся и педагогов.

         1.2. Учредителем Конкурса является департамент образования и науки Кемеровской области. Организацию и проведение Конкурса осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция».

    2.      Участники  Конкурса

            В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных учреждений всех типов и видов.

    3.      Сроки и порядок проведения конкурса

         3.1. Конкурс проводится в два этапа – городской/районный, областной.

         3.2. Сроки проведения областного этапа – март.

     Работы на областной этап Конкурса принимаются (не более 2 по каждой  номинации от территории) до 1 марта 2014 года. Конкурсные материалы, заявки (см. Приложение), информация о первом этапе конкурса принимаются по адресу: 650002, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10, ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция»

     3.3.        Конкурс проводится заочно по следующим номинациям:

    I.   «ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО» (работы из соломки, дерева, бересты).

    II. «ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО» (работы из других природных материалов: различных частей растений, перьев, ракушек, камней и др.)

    III. «СКУЛЬПТУРА И КЕРАМИКА» (круглая скульптура и рельефные панно, объемные и плоские композиции и др.).   

            Темы  Конкурса:

      -  «Природа родного края».

      -  «Мир против войны».

      -  «На защите природы».

      -  «Природа и народные традиции старины».

      -  «Семейные традиции».

            Критерии оценки работ:

       -    соответствие тематике;

    -          техника выполнения работы;

    -          качество выполнения работы;

    -          композиция;

    -          линия, пластика, цветовое решение;

    -          полнота демонстрации природных свойств материала;

    -          оригинальность;

    -          эстетичность;

    -          художественная ценность;

    -          практическая значимость.

     

    4. Требования к оформлению

            Конкурсные работы должны иметь этикетку размером 5 х 10 см, на которой указать фамилию, имя, отчество автора (полностью), место жительства (город/район), место занятий (школа, класс, УДО, творческое объединение), Ф.И.О. (полностью) и должность руководителя, название работы, техника исполнения работы и материал, из которого выполнена работа.

            Работы, не соответствующие требованиям, рассматриваться не будут.

            Плоские работы должны быть подписаны с обратной стороны (работы другой формы – в любом незаметном месте): наименование территории, учреждения, фамилия автора.

          

             5. Подведение итогов

             Работы, представленные на Конкурс, оцениваются жюри.

             Победители  награждаются грамотами департамента образования и науки Кемеровской области.

              Конкурсные работы экспонируются на областной детской эколого-биологической станции с возможной их распродажей (по Вашему усмотрению).

                        Приложение № 1

    Анкета-заявка участника

    областного  конкурса детского творчества

                       «Зеркало природы-2014»

    Номинация ________________________________________________________________

    Ф.И.О. участника (полностью)_____________________________________________
    Дата рождения ____________________________________________________________

    Домашний почтовый адрес (с индексом), контактный телефон __________________

    ________________________________________________________________________

    Место учебы, класс________________________________________________________

    Сведения о руководителе, творческом консультанте (если имеются): _____________
    Ф.И.О. (полностью)
    _____________________________________________________

    Должность _________________________________________________________________

    Наименование базового учреждения, его точный адрес, контактные телефоны,

    факс, электронная почта__________________________________________________

    Название работы _________________________________________________________

    Тема работы _____________________________________________________________

    Вид работы и техника исполнения __________________________________________

     

    Разрешение на дарение (да, нет) или на передачу (указать кому)_______________

    (нужное подчеркнуть)

    ______________________________________________________________________            

    Подпись автора _________________________________________________________

    Подпись руководителя  ______________________________________

     

     

     Дата________________

  • П О Л О Ж Е Н И Е об областном заочном смотре-конкурсе уголков живой природы

    1. Общие положения

    1.1 Областной смотр-конкурс уголков живой природы (далее Смотр-конкурс) проводится с целью повышения значимости уголка живой природы как средства экологического воспитания обучающихся образовательных учреждений.

    Основные задачи Смотра-конкурса:

    • оценить состояние и развитие деятельности уголков живой природы в образовательных учреждениях Кемеровской области;
    • выявить, поддержать и распространить положительный опыт работы по использованию возможностей уголков живой природы как учебно-методической базы в образовательной деятельности с детьми;
    • совершенствовать организацию и содержание образовательной деятельности в уголках живой природы.

    1.2 Учредителем Смотра-конкурса является департамент образования и науки Кемеровской области. Организацию и проведение Смотра-конкурса осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция».

    2. Участники конкурса

    В Смотре-конкурсе принимают участие коллективы образовательных учреждений Кемеровской области, на базе которых функционируют уголки живой природы.

    3. Сроки и порядок проведения конкурса

    3.1 Смотр-конкурс проводится в марте 2014 г.

    3.2 Смотр-конкурс проводится по номинациям:

    • «Уголок живой природы дошкольного образовательного учреждения»;
    • «Уголок живой природы общеобразовательного учреждения»;
    • «Уголок живой природы учреждения дополнительного образования детей».

    3.3 Конкурсные работы оцениваются в соответствии с критериями (Приложение 1).

    3.4 На Смотр-конкурс не принимаются работы, оформление которых не соответствует требованиям Смотра-конкурса (Приложение 2);

    3.5 Работы, присланные на Смотр-конкурс, не возвращаются.

    3.6 Работы (фрагменты работ) могут быть опубликованы в печатных изданиях, СМИ с сохранением авторства за участниками Смотра-конкурса.

    3.7 Конкурсные материалы и заявки (см. Приложение 3) принимаются до 10 марта 2014 г. по адресу: 650002, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10, ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция». Заявки в электронном виде дублируются на адрес: oblsyn@bk.ru.

    4. Подведение итогов Смотра-конкурса

    По итогам оценки конкурсных работ определяются победитель и два призера в каждой номинации, занявшие II и III места, которые награждаются грамотами департамента образования и науки Кемеровской области.

    Приложение 1

    Показатели смотра-конкурса уголков живой природы

     

    Показатели

    Оценка в баллах

    1

    Организация уголка живой природы

    0-20

    1.1

    Состав коллекции биологических видов (систематический список животных и растений, представленных в уголке живой природы, количество особей)

     

    1.2

    Условия содержания животных (экспозиционное, виварного типа, другое)

    1.3

    Материально-техническое оснащение и размещение коллекций (план помещений с указанием площадей, специализированных помещений)

    1.4

    Дизайнерское решение уголка живой природы (эскизы, фотоматериалы)

    2

    Рабочая документация (Вся документация должна быть утверждена и заверена администрацией ОУ)

    0-20

    2.1

    Положение об уголке живой природы с учетом типа образовательного учреждения

     

    2.2

    Инструкции, используемые в практической работе образовательного учреждения по содержанию животных в уголке живой природы, по уходу за ними, по технике безопасности, по личной гигиене обучающихся и педагогов

    2.3

    Документы, содержащие санитарно-ветеринарные требования и нормы, регламентирующие содержание животных в уголке живой природы

    2.4

    План и анализ работы уголка живой природы за предыдущий учебный год

    2.5

    Другие виды документов

    3

    Участие в образовательной деятельности (за 3 предыдущих учебных года)

    0-20

    3.1

    Образовательные программы, реализующиеся на базе уголка живой природы, количество учебных групп, занимающихся по данной программе

     

    3.2

    Деятельность детских объединений: экскурсионная, экспериментальная, исследовательская работа с обучающимися

    3.3

    Методические материалы (разработки, рекомендации, пособия)

    3.4

    Другие виды образовательных документов

    4

    Практические результаты работы уголка живой природы (за 3 предыдущих учебных года)

    0-30

    4.1

    Перечень опубликованных методических рекомендаций и разработок по организации работы живого уголка, формах и методах образовательной деятельности на его базе

     

    4.2

    Инновационные разработки и проектные технологии, используемые в образовательной деятельности

    4.3

    Количество и тематика проведённых учебно-исследовательских работ с растениями и животными, их результаты

    4.4

    Экскурсионная деятельность (количество и тематика проведённых экскурсий в уголках живой природы; возраст и количество экскурсантов; формы привлечения населения к знакомству с обитателями уголка живой природы)

    4.5

    Достижения в области содержания и разведения разных видов животных, растений

    4.6

    Участие в массовых мероприятиях (смотрах, конкурсах, конференциях, выставках, акциях) различного уровня, результативность

    4.7

    Публикации в средствах массовой информации о работе уголка живой природы

    4.8

    Социальное партнерство (взаимодействие с учреждениями, организациями, цели, результаты; привлечение спонсорских средств и т.д.)

    4.9

    Другое

    5

    Оформление конкурсных материалов

    0-10

    5.1

    Полнота и качество представленных материалов

     

    5.2

    Качество наглядно-иллюстративного материала

    6

    Максимальная оценка

    100

    Приложение 2

    Требования к оформлению
    конкурсных материалов областного заочного смотра-конкурса уголков живой природы

    1. Структура конкурсных материалов

    1.1 Структура конкурсных материалов включает:

    - титульный лист с обязательным указанием названия образовательного учреждения, при котором находится уголок живой природы, название населенного пункта, фамилии, имени, отчества директора образовательного учреждения и руководителя (заведующего) уголка живой природы;

    - содержание с указанием страниц в соответствии с показателями Смотра-конкурса уголков живой природы.

    1.2 Конкурсные материалы представляются в форме отчетов, оформленных в соответствии с показателями Смотра-конкурса (см. Приложение 1).

    2 Оформление конкурсных материалов

    2.1 Текст конкурсных материалов должен быть набран на компьютере (формат листа А-4, шрифт 14, межстрочный интервал 1,5).

    2.2 Конкурсные материалы должны быть качественно оформлены и обеспечены наглядно-иллюстративным материалом, видеоматериалы должны иметь продолжительность не более 15 минут.

    2.3 Объем конкурсных работ неограничен, но должен быть оптимален – представленные материалы не должны быть в избыточном количестве, но при этом должны полностью раскрывать суть работы уголка живой природы.

    Приложение 3

    Заявка
    участника областного заочного смотра-конкурса
    уголков живой природы

    Территория

    Название образовательного учреждения (полностью)

    Адрес учреждения, телефон/факс, сайт, e-mail

    ФИО (полностью) директора учреждения

    ФИО (полностью) руководителя уголка живой природы

             

     

    «___» _____________ 20__ г. 

     

     

    Подпись руководителя ОУ ________________________

  • ПОЛОЖЕНИЕ об областном заочном конкурсе методических материалов по эколого-биологическому образованию, 2014

    1. Общие положения

    1.1. Областной заочный конкурс методических материалов по эколого-биологическому образованию (далее - Конкурс) проводится с целью совершенствования методической работы и развития творческого потенциала педагогических и руководящих работников учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности.

    Задачи Конкурса:

     

    • обновить методические материалы по обеспечению образовательной деятельности с обучающимися;
    • обобщить и внедрить в образовательный процесс передовой педагогический опыт методических служб образовательных учреждений;
    • стимулировать педагогическое творчество для совершенствования учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях.

    1.2. Учредителем Конкурса является департамент образования и науки Кемеровской области. Организацию и проведение Конкурса осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция» (далее – ГОУ ДОД ОДЭБС). 

    2. Участники Конкурса

    К участию в Конкурсе приглашаются педагоги и работники методических служб всех типов и видов учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности.

    3. Сроки, порядок и условия проведения

    3.1. Конкурс проводится один раз в два года.

    Для участия в Конкурсе методическую продукцию и заявку-анкету (приложение 1) необходимо до 10 февраля 2014 года предоставить на областную детскую эколого-биологическую станцию по адресу 650002, г. Кемерово, пр. Шахтеров, д. 10 с пометкой «На Конкурс методматериалов».

    3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

    • «Информационно-методическое обеспечение и развитие системы дополнительного образования детей»;
    • «Методическое обеспечение учебного процесса»;
    • «Методическое обеспечение воспитательной работы»;
    • «Методическое обеспечение организационно-массовой работы»;
    • «Методическое обеспечение прикладной деятельности».

    3.3. На Конкурс принимаются следующие методические материалы:

     

    • номинация «Информационно-методическое обеспечение и развитие системы дополнительного образования детей»: (бюллетени, газеты, методические журналы, вестники, методические разработки по организации методической деятельности, концепции развития учреждения, программа образовательной деятельности учреждения, описание передового педагогического опыта и др.);
    • номинация «Методическое обеспечение учебного процесса»: (учебные и учебно-наглядные пособия, учебно-методические пособия, методические разработки по организации учебной и учебно-исследовательской деятельности, хрестоматии и др.);
    • номинация «Методическое обеспечение воспитательной работы»: (методические материалы направленные на совершенствование воспитательной работы с обучающимися, материалы социально-педагогического или психолого-педагогического характера, здоровьесберегающие технологии, игровые методики и др.);
    • номинация «Методическое обеспечение организационно-массовой работы»: (положения, сценарии образовательного мероприятия, сборник вопросов и заданий для проведения образовательных мероприятий, методические рекомендации по проведению массовых мероприятий, в том числе лагерей, экологических смен, природоохранных акций и др.);
    • номинация «Методическое обеспечение прикладной деятельности»: (методика работы с природным материалом, методика ухода и выращивания растений и животных, организация живого уголка (музея природы, учебно-опытного участка) и др.).

    3.4. Конкурсные материалы могут иметь одного или нескольких авторов.

    3.5. На Конкурс принимаются только материалы эколого-биологической направленности.

    3.6. Работы, не соответствующие требованиям данного Положения и ранее представлявшиеся на областные конкурсы, на Конкурс не принимаются

    3.7. Конкурсный материал должен быть предоставлен в бумажном (листы сброшюрованы, пронумерованы) и электронном виде на CD-носителях (документы в формате .doc для Windows-2000, Windows-XP, иллюстрации в формате .jpg).

    3.8. Представленные на Конкурс материалы не возвращаются, рецензии на них не высылаются.

    3.9. Публикация представленных на Конкурс работ производится при условии сохранения авторских прав.

    4. Подведение итогов Конкурса

    4.1. По результатам оценки конкурсных материалов в каждой из номинаций определяются победители и призеры (2-е и 3-место) и награждаются грамотами Департамента образования и науки Кемеровской области. Отдельные авторы лучших работ могут награждаться благодарственными письмамидепартамента образования и науки Кемеровской области.

    4.2. Работы победителей будут направлены в Федеральный детский эколого-биологический центр для участия во Всероссийском заочном конкурсе методических материалов по эколого-биологическому образованию для учреждений дополнительного образования детей.

    Об условиях участия в Конкурсе можно узнать по телефону:

    (3842) 64-25-31 – Областная детская эколого-биологическая станция.

    Приложение 1

     

    Анкета-заявка
    участника областного заочного конкурса методических материалов
    по эколого-биологическому образованию

     1. Название (полное) образовательного учреждения

    _____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    2. Полный адрес учреждения

    _____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    3. Контактный номер телефона автора (авторов):

     ___________________________

     ___________________________

    4. Вид методической продукции

    _____________________________________________________________________

    5. Номинация

    _____________________________________________________________________

    6. Название конкурсного материала

    _____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    7. Фамилия, имя, отчество автора или авторов (полностью)

    _____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________

    8. Занимаемая должность

    _____________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________

     

    Дата заполнения «___» _______________20 г.

    Ф.И.О. руководителя образовательного учреждения или методической службы _______________

    Подпись ______

     

    Примечание: анкета-заявка заполняется на каждый вид продукции и высылается вместе с конкурсными материалами

     

    Приложение 2

    Требования к оформлению методических разработок и рекомендаций

    1. Методические разработки и рекомендации могут включать:

     

    • титульный лист;
    • аннотацию;
    • сведения об авторе (авторах);
    • вступительный очерк (пояснительную записку);
    • содержание;
    • список использованной и рекомендуемой литературы;
    • приложения.

    2. На титульном листе указывается название учреждения в порядке нисходящей подчиненности; фамилия, имя и отчество автора; название работы с указанием вида методической продукции; адрес и год издания.

    3. Аннотация включает краткие сведения о сути рассматриваемых вопросов; назначении данных методических рекомендаций и разработок; источнике практического опыта, положенного в основу рекомендаций и разработок; о возможности использования опыта педагогическими работниками других образовательных учреждений.

    4. Во вступительном очерке (пояснительной записке) дается обоснование актуальности разработки данных методических рекомендаций, определяется цель составления предлагаемых методических рекомендаций; краткое описание ожидаемого результата от использования данных методических рекомендаций; обоснование особенности и новизны данной работы в сравнении с уже существующими разработками.

    5. Содержание методических рекомендаций и разработок не имеет особо регламентированной структуры и может излагаться в произвольной форме. Можно придерживаться следующей схемы:

     

    • на основании опыта работы описать, что и как рекомендуется делать по исследуемому вопросу;
    • дать советы по решению организационных вопросов, материально-техническому, финансовому и кадровому обеспечению предлагаемых видов деятельности;
    • вычленить наиболее трудные вопросы, предостеречь от типичных ошибок. 

     

    Должны быть ссылки на использованные литературные и электронные источники.

    6. Список рекомендуемой и использованной литературы составляется в соответствии с правилами оформления литературных источников.

    7. Приложения могут включать материалы, необходимые для организации рекомендуемого вида деятельности с использованием данных методических рекомендаций и разработок, но не вошедшие в раздел «Содержание» (планы проведения массовых мероприятий, открытых занятий объединений обучающихся, примерные вопросы к играм, викторинам, схем, диаграммы, фотографии и т. д.).

     

    Приложение 3

    Требования к описанию педагогического опыта

    Описание педагогического опыта составляют - титульный лист, содержание и приложение, и включают в себя следующее:

    1. Титульный лист с указанием названия учреждения, фамилии, имени и отчества автора, полного адреса и года представления опыта.

    2. Содержание включает следующее:

    • каким коллегиальным органом и когда апробирован опыт работы;
    • обоснование актуальности опыта, его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса;
    • теоретическая база опыта: показать, из каких научных положений исходит данный опыт и условия, в которых создавался опыт;
    • сущность и технология опыта (система конкретных педагогических форм, методов и приемов работы, описание и анализ нового, оригинального, что имеется в практике автора материала);
    • основная педагогическая идея, вытекающая из данного опыта;
    • изложение достигнутых результатов, перспективы дальнейшего развития опыта;
    • длительность функционирования опыта (функционирующий длительно – более 3 лет, кратковременно – до 3 лет);
    • практическая значимость полученных в опыте работы результатов;
    • рекомендации по использованию полученных результатов работы при проведении аналогичных видов деятельности.

    3. Приложение может включать разнообразный иллюстративный материал: диаграммы, схемы, чертежи, рисунки, фотографии; публикации в средствах массовой информации и др.

    Объем текста описания опыта работы не должен превышать 20 страниц.

  • Профильная смена "Юный исследователь"

    В соответствии с планом Департамента образования и науки Кемеровской области, ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция» с 9 по 18 августа на базе ГАОУ ДОД КО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район, п. Костенково) провела профильную смену «Юный исследователь». 262 обучающихся 5-10 классов из 21 территории области, объединенные в 24 проектные группы получали теоретические знания, изучали растения и животных в местах их обитания, работали над проектами и защищали их на конференции, а таже отдыхали, веселились, получали заряд бодрости и здоровья.

  • Итоги областного заочного конкурса творческих работ «Природа родного края»

    В соответствии с планом работы департамента образования и науки Кемеровской области на 2010/2011 учебный год государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция» проведен областной  заочный конкурс творческих работ «Природа родного края».

    В конкурсе приняли участие 205 обучающихся образовательных учреждений городов: Анжеро-Судженск, Белово, Березовский, Калтан, Кемерово, Киселёвск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Полысаево, Прокопьевск, Тайга, Юрга; п. Краснобродский; районов: Беловский, Гурьевский, Ижморский, Кемеровский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Мариинский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский, Таштагольский, Тисульский, Топкинский, Тяжинский, Юргинский, Яйский, Яшкинский.

  • Участники областного заочного конкурса творческих работ «Природа родного края»

    Ф.И. участника. ОУ, территория

    Ф.И.О. руководителя, ОУ

     

    Номинация

    Викторина «Люблю и знаю, знаю и люблю, и тем полней люблю, чем больше знаю»

     

    обучающиеся 6-8 классов

    1.

    Бохтояров Александр,

    8 класс, МОУ «СОШ № 30 им. Н.Н. Колокольцова», п. Малиновка, г.Калтан

    Фогель Марина Геннадьевна,

    Нет информации о должности

    2.

    Cанников Виталий,

    8 класс, МОУ «СОШ № 30 им. Н.Н. Колокольцова», п. Малиновка, г.Калтан

    Фогель Марина Геннадьевна,

    Нет информации о должности

    3.

    Тараканов Андрей,

    Кочуков Николай,

    6 класс, МОУ «Бурлаковская средняя общеобразовательная школа», Прокопьевский район

    Мамонтова Е.И.,

    заместитель директора по ВР, МОУ «Бурлаковская средняя общеобразовательная школа»

    4.

    Кискорова Ольга,

    7 класс, МОУ «Школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», г. Таштагола

    Щербакова Любовь Александровна,

    учитель географии МОУ «Школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Таштагола

     

    5.

    Маркина Наталья,

    7 класс, МОУ «ООШ № 29»,

    т/о «Юный эколог», МОУ ДОД «Дом детского творчества», г. Калтан

    Конурина Елена Валериевна,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Дом детского творчества»

    6.

    Суздалев Алексей,

    7 класс, МОУ «ООШ № 29»,

    т/о «Юный эколог», МОУ ДОД «Дом детского творчества», г. Калтан

    Конурина Елена Валериевна,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Дом детского творчества»

    7.

    Слободина Алена,

    6 класс, МОУ «ООШ № 29»,

    т/о «Юный эколог», МОУ ДОД «Дом детского творчества», г. Калтан

    Конурина Елена Валериевна,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Дом детского творчества»

    8.

    Корнилова Надежда,

    8 класс, МОУ «СОШ № 32», г. Полысаево

    Корнилова Екатерина,

    учитель географии, МОУ «СОШ № 32»

    9.

    Трофимова Полина,

    6 класс, МОУ «Итатская СОШ № 3», Тяжинский район

    Рунда Сергей Иванович,

    учитель биологии, МОУ «Итатская СОШ № 3»

    10.

    Хатеева Дарья,

    7 класс, МОУ «СОШ № 160»,г. Тайга

    Данилова Наталья Михайловна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 160»

    11.

    Бочкарев Павел,

    7 класс, МОУ «СОШ № 32», г. Тайга

    Карпова Ольга Юрьевна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 32»

    12.

    Григорик Никита,

    8 класс, МОУ «СОШ№96»,

    г. Кемерово

    Давыдова Людмила Ивановна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ№96»

    13.

    Мясников Максим,

    7 класс, МС (К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья – специальная (коррекционна) общеобразовательная школа VIII вида №9, г. Мыски

    Колбасина Елена Сергеевна,

    учитель-дефектолог, МС (К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья – специальная (коррекционна) общеобразовательная школа VIII вида №9

    14.

    Кулакова Полина,

    8 класс, МОУ «ООШ»,

    т/о «Фитодизайнер», МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей», г. Мыски

    Тотышева Ольга Михайловна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей»

    15.

    Комиссаров Артем,

    6 класс, МОУ «ООШ № 4»,

    т/о «Экологический театр», МОУ ДОД «Станция юных натуралистов города Белово», г. Белово

    Попова Людмила Николаевна,

    руководитель, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов города Белово»

    16.

    Скулкина Анастасия,

    7 класс, МОУ «СОШ № 1»,

    г. Ленинск-Кузнецкий

    Игнатенко Юлия Николаевна,

    учитель географии;

    Сигарева Галина Федоровна,

    учитель биологии,

    МОУ «СОШ № 1»

    17.

    Ледовская Ольга,

    6 класс, МНОУ «Гимназия № 11»,

    т/о «Экодом», МОУ ДОД «ДЭБЦ имени Г.Н. Сагиль»,г. Анжеро-Судженск

    Ледовская Светлана Николаевна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «ДЭБЦ имени Г.Н. Сагиль»

    18.

    Ходыкина Елена,

    7 класс, МОУ «Гимназия № 59»,

    т/о «Юный краевед», НМОУ «Гимназия № 48», структурное подразделение: «Городская станция юных натуралистов», г. Новокузнецк

    Фирсова Татьяна Владимировна,

    педагог дополнительного образования, НМОУ «Гимназия № 48», структурное подразделение: «Городская станция юных натуралистов»

    19.

    Сафонова Ольга,

    6 класс, МОУ «СОШ № 8»,

    г. Березовский

    Кормилицына Татьяна Николаевна,

    учитель географии, МОУ «СОШ № 8»

    20.

    Филоненко Алена,

    8 класс, МОУ «СОШ № 16»,

    т/о «Чудо - рыба», МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества», г. Березовский

    Марушкевич Елена Федоровна,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»

    21.

    Яковлева Светлана,

    Ромашова Елизавета,

    6 класс, МОУ «СОШ № 54»,

    г. Кемерово

    Исламова Зулияна Анасовна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 54»

    22.

    Буш Анастасия,

    7 класс, МОУ «СОШ №31»,

    г. Осинники

    Нет данных

    23.

    Радостев Артем,

    8 класс, МОУ «Карагайлинская ООШ»,

    т/о «Родничок», МОУ ДОД «Трудармейский Дом детского творчества», Прокопьевский район

    Панюшкина Елена Геннадьевна,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Трудармейский Дом детского творчества»

    24.

    Никифорова Ирина,

    8 класс, МОУ «СОШ № 31» поселка Краснобродского;

    т/о «Мое отечество», МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» поселка Краснобродского

    Токарева Татьяна Валерьевна,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» поселка Краснобродского

    25.

    Маркусенко Кристина,

    8 класс, МОУ «СОШ № 34» поселка Краснобродского

    Прибула Надежда Николаевна,

    учитель географии, МОУ «СОШ № 34» поселка Краснобродского

    26.

    Веселова Анастасия,

    7 класс, МОУ «СОШ № 93 c углубленным изучением отдельных предметов», г. Кемерово

    Сергева Н.Л.,

    учитель неполные данные

    27.

    Фоминский Виталий,

    8 класс, МОУ «СОШ № 93 c углубленным изучением отдельных предметов», г. Кемерово

    Нет данных

    28.

    Сыраев Андрей,

    7 класс, МОУ «СОШ № 15»,

    г. Кемерово

    Артемьева Наталья Петровна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 15»

    29.

    Андреев Кирилл,

    6 класс, МОУ «Гимназия № 41»,

    г. Кемерово

    Еремеева Елена Леонидовна,

    учитель биологии, МОУ «Гимназия № 41»

    30.

    Ельденева Алена,

    6 класс, МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Береговая СОШ»

    Глушко Нина Ивановна,

    педагог, МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Береговая СОШ»

    31.

    Галактионова Екатерина,

    7 класс, МОУ «Попереченская средняя общеобразовательная школа», Юргинский район

    Фролова Лидия Петровна,

    учитель химии и биологии, МОУ «Попереченская средняя общеобразовательная школа»

    32.

    Башенков Артем,

    6 класс, МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Успенская ООШ»

    Лузина Галина Ивановна,

    педагог МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Успенская ООШ»

    33.

    Константинов Алексей, 7 класс;

    Рогаткин Сергей, 6 класс, МОУ «ООШ 56», г. Кемерово

    Гецман Валентина Ивановна,

    учитель географии, МОУ «ООШ 56»

    34.

    Морозова Людмила,

    7 класс, МОУ «Красноярская ООШ», Ленинск-Кузнецкий район, д. Красноярка

    Захарченко Галина Ивановна,

    учитель биологии и химии, МОУ «Красноярская ООШ»

    35.

    Акулова Анастасия,

    7 класс, МОУ «СОШ № 1»,

    г. Березовский

    Касимова Эльвира Григорьевна,

    учитель географии, МОУ «СОШ № 1»;

    Браун Ольга Валерьевна, учитель биологии,

    МОУ «СОШ № 1»

    36.

    Петрова Анастасия,

    6 класс, нет информации о школе,

    т/о «Эколог, краевед», МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи», г. Топки

    Карауглан Вера Николаевна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»

    37.

    Тараканов Андрей,

    Кочуков Николай,

    6 класс, МОУ «Бурлаковская СОШ», Прокопьевский район

    Мамонтова Елена Ивановна,

    заместитель директора по УВР, МОУ «Бурлаковская СОШ»

    38.

    Танкова Екатерина,

    6 класс, МОУ «СОШ № 32», г. Анжеро - Судженск

    Горбова Светлана Александровна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ № 32»

    39.

    Барсукова Алена,

    Нет данных о классе и школе,

    т/о «Родничок», МОУ ДОД «Дом детского творчества», Яшкинский район

    Эйсмонт Вера Ивановна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Дом детского творчества»

    40.

    Старовойтова София,

    6 класс, нет данных о школе,

    МОУ ДОД «Детско-юношеский центр», нет данных о населенном пункте

    Кудрявцева Юлия Владимировна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Детско-юношеский центр»

    41.

    Багринцева Юлия,

    Смольникова Екатерина

    8 класс, МОУ «СОШ№ 35»,

    т/о «Флора», МОУ ДОД «Центр детского творчества», г. Киселевск

    Бондарева Ольга Евгеньевна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Центр детского творчества»

    42.

    Буцких Валерия,

    7 класс, нет школы,

    названия т/о, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов № 2»,

    г. Новокузнецк

    Пукаева Татьяна Андреевна,

    педагог – организатор;

    Порываева Вера Викторовна,

    педагог – организатор, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов № 2»

    43.

    Ляпина Ирина,

    7 класс, МОУ «1-Бенжерепская СОШ», Новокузнецкий район

    Кокорина Тамара Ивановна,

    учитель биологии, МОУ «1-Бенжерепская СОШ»

    44.

    Кактаев Никита,

    7 класс, МОУ «СОШ № 40», г. Кемерово

    Кульпина Елена Владимировна, учитель биологии, МОУ «СОШ № 40»

    45.

    Астахова Наталья,

    6 класс, МОУ «СОШ № 58», г. Кемерово,

    т/о «Юный цветовод», ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово

    Перебоева Людмила Ивановна,

    педагог дополнительного образования, ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция»

    46.

    Итыгина Дарья,

    6 класс, МОУ «СОШ № 68», г. Кемерово

    Николаева Екатерина Вячеславовна,

    учитель МОУ «СОШ № 68»

    47.

    Сорокина Влада,

    6 класс, МОУ «СОШ № 68», г. Кемерово

    Николаева Екатерина Вячеславовна,

    учитель МОУ «СОШ № 68»

    48.

    Крутиков Павел, 9 класс;

    Антонова Софья, 6 класс;

    Игнатьева Елизавета, 6 класс,

    МОУ «СОШ № 37», г. Кемерово

    Тиунова Татьяна Афанасьевна,

    учитель биологии МОУ «СОШ № 37»;

    Балиева Римма Мамедовна,

    учитель биологии МОУ «СОШ № 37»

    49.

    Вялова Василина,

    Рязанова Маргарита,

    Тимофеева Екатерина,

    Есауленко Ангелина,

    7 класс, МОУ «СОШ № 37»,

    г. Кемерово

    Диц Татьяна Сергеевна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 37»

    50.

    Холявкина Ксения,

    6 класс, МОУ «СОШ № 99»,

    г. Кемерово

    Клейн Екатерина,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 99»

    51.

    Шелепнев Сергей,

    7 класс, МОУ «СОШ № 52»,

    т/о «Юные натуралисты», МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Светлячок», г. Кемерово

    Дуванова Ирина,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Светлячок»

    52.

    Фурман Александр,

    7 класс, МОУ «СОШ № 40», г. Кемерово

    Кульпина Елена Владимировна, учитель биологии, МОУ «СОШ № 40»

    53.

    Зайнутдинова Юлия,

    7 класс, МОУ «Топкинская основная общеобразовательная школа», с. Топки

    Чурина Надежда Борисовна,

    учитель биологии и химии, МОУ «Топкинская основная общеобразовательная школа»

    54.

    Бондаренко Александра,

    Кудрова Инна,

    5 класс, МОУ «СОШ №46»,

    т/о «Лесные бальзамы», МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов», г. Кемерово

    Королева Людмила Ивановна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов»

    55.

    Петров Виталий,

    6 класс, МОУ «Гимназия № 2», г. Мариинск

    Максимкина Светлана Александровна,

    учитель биологии и химии,

    МОУ «Гимназия № 2»;

    Петрова Татьяна Михайловна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ №7»

     

    обучающиеся 9-11 классов

    56.

    Леутина Елена,9 класс;

    Фараджов Роман, 5 класс

    МОУ «СОШ № 21», г. Междуреченск

    Шарафутдинова Н.Г.,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 21»

    57.

    Казаченко Алина,

    Чеглакова Ольга,

    9 класс, МОУ «Гимназия № 24»,

    г. Междуреченск

    Бубликова Светлана Владимировна,

    учитель биологии, МОУ «Гимназия № 24»

    58.

    Щукина Ксения,

    9 класс, т/о клуб «ЭКОС», МОУ ДОД «Атамановский Дом детского творчества»

    Тарнапольская Людмила Ивановна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Атамановский Дом детского творчества»

    59.

    Панарина Анастасия,

    9 класс МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Яйский детский дом «Колокольчик»

    Нет данных

    60.

    Маколкина Ирина,

    9 класс, МОУ «ООШ № 29», г. Калтан

    Елизарова Ольга Владимировна,

    учитель географии и биологии, МОУ «СОШ №29»

    61.

    Лукьянова Светлана,

    9 класс, МОУ «Чкаловская ООШ»,

    т/о «нет названия»,

    МОУ ДОД «Дом детского творчества», Ленинск-Кузнецкий

    Муратова Людмила Васильевна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Дом детского творчества»

    62.

    Инюшева Ксения,

    нет данных о классе, школе,

    т/о «Экология», МОУ ДОД «Дом детского творчества», г. Калтан

    Инюшева Елена Александровна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Дом детского творчества»

    63.

    Галдецкая Кристина, Луценко Алина,

    10 класс, МОУ «Тяжинской СОШ № 3», пгт. Тяжинский

    Карнаух Татьяна Николаевна,

    учитель биологии, МОУ «Тяжинской СОШ № 3»

    64.

    Буланова Инна,

    10 класс, МОУ «СОШ № 32», г. Тайга

    Карпова Ольга Юрьевна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 32»

    65.

    Мотова Лидия,

    10 класс, МОУ «СОШ № 32», г. Тайга

    Карпова Ольга Юрьевна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 32»

    66.

    Цандекова Елизавета,

    9 класс, МОУ «СОШ № 58»,

    г. Кемерово

    Печкурова Галина Александровна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 58»

    67.

    Лебедева Анастасия,

    10 класс, МОУ «СОШ № 2», г. Ленинск-Кузнецкий

    Золотарева Светлана Николаевна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 2»

    68.

    Лебедева Кристина,

    1 группа, МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом «Рябинка», г. Березовский

    Крутицкая Марина Ивановна,

    зам. директора по УВР, МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом «Рябинка»

    69.

    Демихова Софья,

    11 класс, МОУ «СОШ №16»,

    г. Осинники

    Тациенко В.И., нет данных о должности

    70.

    Казарик Евгения,

    11 класс, МОУ «СОШ №16»,

    г. Осинники

    Нет данных

    71.

    Дубова Наталья,

    9 класс, МОУ «Новосафоновская СОШ», Прокопьевский район

    Никифорова Галина Ивановна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Новосафоновская СОШ»

    72.

    Прибула Анна,

    9 класс, МОУ «СОШ № 34» поселка Краснобродского

    Прибула Надежда Николаевна,

    учитель географии, МОУ «СОШ № 34» поселка Краснобродского

    73.

    Якунин Константин,

    11 класс, МОУ «СОШ № 93 c углубленным изучением отдельных предметов», г. Кемерово

    Рассказова Сания Хусаиновна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 93 c углубленным изучением отдельных предметов»

    74.

    Самойлов Денис,

    11 класс, МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Береговая СОШ»

    Глушко Нина Ивановна,

    педагог, МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Береговая СОШ»

    75.

    Ковалева Оксана,

    9 класс, МОУ «Арлюкская средняя общеобразовательная школа», Юргинский район

    Ковалева Ирина Александровна,

    учитель химии и биологии, МОУ «Арлюкская средняя общеобразовательная школа»

    76.

    Артищев Андрей,

    9 класс, МОУ «Краснинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида», Ленинск-Кузнецкий район, с. Красное

    Сизикова Валентина Васильевна,

    учитель географии, МОУ «Краснинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида»

    77.

    Мелешко Светлана,

    9 класс, МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МС(К)ОУ «Березовская специальная общеобразовательная (коррекционная школа –интернат VIII вида) Кемеровского муниципального района» Кемеровской области

    Колегова Галина Петровна,

    зав. библиотекой, МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МС(К)ОУ «Березовская специальная общеобразовательная (коррекционная школа –интернат VIII вида) Кемеровского муниципального района»

    78.

    Игонина Мария,

    10 класс, МОУ «Демьяновская СОШ», п. Демьяновка

    Неудахина Ольга Александровна,

    учитель биологии, МОУ «Демьяновская СОШ»

    79.

    Сунцева Елена Сергеевна,

    Эрнст Анастасия,

    10 класс, МОУ «СОШ № 1»,

    г. Березовский

    Касимова Эльвира Григорьевна,

    учитель географии, МОУ «СОШ № 1»;

    Браун Ольга Валерьевна, учитель биологии,

    МОУ «СОШ № 1»

    80.

    Садырев Кирилл,

    9 класс, МОУ «Зарубинская СОШ»,

    т/о «Студия ТЮЗ», МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»,

    г. Топки

    Садырева Елена Михайловна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»

    81.

    Зигмантас Кристина,

    11 класс, МОУ «Лицей г. Юрги»,

    г. Юрга

    Работа выполнена без поддержки руководителя

    82.

    Королев Алексей,

    9 класс, МОУ «СОШ № 15 им. В.Л. Гриневича», г. Прокопьевск

    Мотюнова Светлана Александровна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 15 им. В.Л. Гриневича»

    83.

    Атаманова Оксана,

    9 класс, МОУ СОШ № 95,

    т/о «Возрождение», МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов», г. Кемерово

    Федоровых Инна Ивановна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов»

    84.

    Ромащенко Татьяна Андреевна,

    10 класс МОУ «СОШ № 1», г. Мариинск

    Павлова Татьяна Юрьевна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 1», г. Мариинск

    85.

    Матвеева Юлия,

    9 класс, МОУ «СОШ № 18»,

    г. Кемерово

    Галанчук Наталья Михайловна,

    учитель биологии МОУ «СОШ №18»;

    Масалытина Нина Афанасьевна, учитель биологии МОУ «СОШ №18»

    86.

    Паршукова Мария,

    9 класс, НМОУ «Лицей №111», т/о «Кинолог», ГСЮН, г. Новокузнецк

    Фоминская Елена Александровна,

    п.д.о., ГСЮН

    87.

    Бурова Ольга,

    Ковзик Маргарита,

    9 класс, МОУ «СОШ № 7»,

    г. Мариинск

    Петрова Татьяна Михайловна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 7»

     

    Номинация

    Литературные работы «Любви к природе нет без чувства красоты»

     

    Ф.И. участника

    Ф.И.О. руководителя

     

    6-8 классы

    88.

    Таргаева Татьяна,

    8 класс, Муниципального общеобразовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения» г. Таштагол

    Моисеева Ольга Петровна,

    учитель русского языка и литературы

    89.

    Петрова Вероника,

    7 класс, МОУ «ООШ № 10», Гурьевский район

    Заложнова Анна Викторовна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «ООШ № 10»

    90.

    Абраменко Ирина,

    Ложкина Татьяна,

    Попова Светлана,

    6 класс, МОУ «Красноярская ООШ»,

    т/о «Свой голос», МОУ ДОД «Дом детского творчества», Ленинск-Кузнецкий район

    Коншина Нина Ивановна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Дом детского творчества»

    91.

    Кожухова Анжелика,

    7 класс, МОУ «Чусовитинская ООШ»,

    Ленинск-Кузнецкий район

    Дубовцева Анна Ивановна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Чусовитинская ООШ»

    92.

    Заритовский Яков,

    7 класс, МОУ «Чкаловская ООШ»,

    театральная студия «Фантазеры»,

    МОУ ДОД «Дом детского творчества», Ленинск-Кузнецкий район

    Онищук Татьяна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Дом детского творчества»

    93.

    Медведева Анастасия,

    7 класс, МОУ «СОШ № 32», г. Полысаево

    Попкова Ирина Юрьевна,

    преподаватель-организатор ОБЖ, МОУ «СОШ № 32»

    94.

    Машенин Роман,

    7 класс, МОУ «Листвянская средняя общеобразовательная школа», Тяжинский район

    Конопелькина Марина Николаевна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Листвянская средняя общеобразовательная школа»

    95.

    Валик Инна,

    8 класс, МОУ «Тисульская средняя общеобразовательная школа», Тяжинский район

    Яковлева Ольга Ивановна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Тисульская средняя общеобразовательная школа»

    96.

    Бочкарев Павел,

    7 класс, МОУ «СОШ № 32», г. Тайга

    Карпова Ольга Юрьевна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 32»

    97.

    Китанова Олеся,

    6 класс, МОУ «СОШ № 58»,

    г. Кемерово

    Зятнина Любовь Борисовна,

    учитель русского языка, МОУ «СОШ № 58»

    98.

    Астахова Наталья,

    6 класс, МОУ «СОШ № 58»,

    г. Кемерово

    Зятнина Любовь Борисовна,

    учитель русского языка, МОУ «СОШ № 58»

    99.

    Тишина Кристина,

    6 класс, МОУ «СОШ № 4», г. Мыски

    Валькова Елена Леонидовна,

    библиотекарь, МОУ «СОШ № 4»

    100.

    Худякова Мария,

    7 класс, МОУ «ООШ № 4»,

    т/о «Экологический театр», МОУ ДОД «Станция юных натуралистов города Белово», г. Белово

    Элкнист Елизавета Федоровна,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Станция юных натуралистов города Белово»

    101.

    Грачева Дарья,

    6 класс, МОУ «СОШ № 1»,

    г. Ленинск-Кузнецкий

    Беляева Светлана Анатольевна,

    учитель русского языка и литератеры, МОУ «СОШ № 1»

    102.

    Ходыкина Елена,

    7 класс, МОУ «Гимназия № 59»,

    т/о «Юный краевед», НМОУ «Гимназия № 48», структурное подразделение: «Городская станция юных натуралистов», г. Новокузнецк

    Фирсова Татьяна Владимировна,

    педагог дополнительного образования, НМОУ «Гимназия № 48», структурное подразделение: «Городская станция юных натуралистов»

    103.

    Аристарина Дарья,

    8 класс, МОУ «Гимназия № 48»,

    т/о «Комнатное цветоводство», НМОУ «Гимназия № 48», структурное подразделение: «Городская станция юных натуралистов», г. Новокузнецк

    Позднякова Лидия Геннадьевна,

    педагог дополнительного образования, НМОУ «Гимназия № 48», структурное подразделение: «Городская станция юных натуралистов»

    104.

    Костенко Анастасия,

    7 класс, МОУ «Лицей №36»,

    г. Осинники

    Торохова С.А.,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Лицей №36»

    105.

    Громов Никита,

    7 класс, МОУ «Лицей №36»,

    г. Осинники

    Торохова С.А.,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Лицей №36»

    106.

    Галкина Мария,

    8 класс, МОУ «Каменноключевская ОООШ», Прокопьевский район

    Иванова Людмила Владимировна,

    учитель истории, МОУ «Каменноключевская ОООШ»

    107.

    Морокко Екатерина,

    7 класс, МОУ «СОШ № 29» имени Ивана Гавриловича Михайлова, Краснобродский городской округ,

    п. Артышта

    Макеева Валентина Андреевна,

    учитель немецкого языка, МОУ «СОШ № 29» имени Ивана Гавриловича Михайлова

    108.

    Матвеева Екатерина,

    7 класс, МОУ «СОШ № 29» имени Ивана Гавриловича Михайлова, Краснобродский городской округ,

    п. Артышта

    Макеева Валентина Андреевна,

    учитель немецкого языка, МОУ «СОШ № 29» имени Ивана Гавриловича Михайлова

    109.

    Фоминский Виталий,

    8 класс, МОУ «СОШ № 93 c углубленным изучением отдельных предметов», г. Кемерово

    Нет данных

    110.

    Андреев Кирилл,

    6 класс, МОУ «Гимназия № 41»,

    г. Кемерово

    Еремеева Елена Леонидовна,

    учитель биологии, МОУ «Гимназия № 41»

    111.

    Зуева Алена,

    7 класс, МОУ «Гимназия № 41»,

    г. Кемерово

    Еремеева Елена Леонидовна,

    учитель биологии, МОУ «Гимназия № 41»

    112.

    Кинь Юлия,

    8 класс, МОУ «Зимниковская основная общеобразовательная школа», Юргинский район

    Карманаева Равия Рафаэловна,

    учитель русского языка и литературы, «Зимниковская основная общеобразовательная школа»

    113.

    Акулов Артем,

    7 класс, МОУ «СОШ № 77»,

    г. Кемерово

    Подоплелова Н.Ю.,

    учитель русского языка и литературы,

    МОУ «СОШ № 77»

    114.

    Бигеза Александра,

    6 класс, МОУ «Трещинская ООШ»,

    с. Треща

    Евсеева Оксана Николаевна,

    учитель химии и биологии, МОУ «Трещинская ООШ»

    115.

    Шапошников Максим,

    6 класс, МОУ «Трудовская ООШ»,

    т/о «Кокетка», МОУ ДОД «Районный дом детского творчества», Промышленновский район

    Шапошникова Наталья Николаевна,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Районный дом детского творчества»

    116.

    Чукарева Яна,

    7 класс, МОУ «Плотниковская ООШ», Промышленновский район

    Морозова Ирина Владимировна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Плотниковская ООШ»

    117.

    Рубакова Александра,

    6 класс, МОУ «СОШ № 8»,

    т/о «Азимут», МОУ ДОД «Станция юных туристов г. Юрги», г. Юрга

    Шабунина Ольга Петровна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Станция юных туристов г. Юрги»

    118.

    Самбуракова Ирина,

    7 класс, МОУ «Бурлаковская СОШ», Прокопьевский район

    Долматова Т.Л.,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Бурлаковская СОШ», Прокопьевский район

    119.

    Дроздова Виктория,

    8 класс, МОУ «СОШ № 32», г. Анжеро - Судженск

    Горбова Светлана Александровна,

    учитель русского языка и литературы,

    МОУ «СОШ № 32»

    120.

    Янченко Виктория,

    7 класс, МОУ «Ильинская ООШ», новокузнецкий район

    Желудкова Елена Станиславовна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Ильинская ООШ»

    121.

    Саблина Эльвира,

    7 класс, МОУ «Ильинская ООШ», новокузнецкий район

    Желудкова Елена Станиславовна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Ильинская ООШ»

    122.

    Сухих Андрей,

    8 класс, МОУ «Ильинская ООШ», новокузнецкий район

    Желудкова Елена Станиславовна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Ильинская ООШ»

    123.

    Шангин Алексей,

    6 класс, МСОУ «С(К)ШИ №2 VIII вида», г. Прокопьевск

    Перевалова Светлана Анатольевна,

    библиотекарь, МСОУ «С(К)ШИ №2 VIII вида»

    124.

    Турушпанова Валентина,

    6 класс, МОУ «СОШ № 18»,

    г. Новокузнецк

    Кевля Светлана Витальевна,

    учитель русского языка, МОУ «СОШ № 18»

    125.

    Белявская Софья,

    8 класс, нет информации о школе, т/о, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов № 2»,

    г. Новокузнецк

    Буцких Елена Анатольевна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов № 2»

    126.

    Южакова Анна,

    7 класс, МОУ «Безруковская ООШ», Новокузнецкий район

    Шелтрекова Л.В.,

    учитель биологии и географии, МОУ «Безруковская ООШ»

    127.

    Еременко Дарья Сергеевна,

    6 класс, МОУ «СОШ № 82», г. Кемерово

    Пинигина Галина Владимировна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ № 82»

    128.

    Спешилова Юлия,

    8 класс, МОУ «СОШ № 70»,

    т/о «Песс-клуб «Облачко», МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Светлячок», г. Кемерово

    Морозова Оксана Михайловна,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Светлячок»

    129.

    Уткина Ирина,

    8 класс, МОУ «СОШ № 70»,

    т/о «Песс-клуб «Облачко», МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Светлячок», г. Кемерово

    Морозова Оксана Михайловна,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Светлячок»

    130.

    Ионов Артем,

    7 класс, МОУ «СОШ № 37», г. Кемерово

    Диц Татьяна Сергеевна, учитель биологии, МОУ «СОШ № 37»;

    Абакумова Валентина Михайловна, учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ № 37»

    131.

    Обманко Яна,

    Тугаринова Анастасия,

    6 класс, МОУ «СОШ № 68»

    Пудовкина Ольга Анатольевна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Центра развития творчества детей и юношества Заводского района г. Кемерово»

    132.

    Колмогорова Ольга,

    7 класс, МОУ «Топкинская основная общеобразовательная школа», с. Топки

    Чурина Надежда Борисовна,

    учитель биологии и химии, МОУ «Топкинская основная общеобразовательная школа»

    133.

    Итыгина Дарья,

    6 класс, МОУ «СОШ № 68», г. Кемерово

    Николаева Екатерина Вячеславовна,

    учитель МОУ «СОШ № 68»

    134.

    Сипина Алла, нет данных о классе

    т/о «Твой выбор», МАОУ ДОД «Дом детского творчества №1»

    Корнеева Татьяна Анатольевна,

    педагог дополнительного образования, МАОУ ДОД «Дом детского творчества №1»

    135.

    Крутиков Павел, 9 класс;

    Антонова Софья, 6 класс;

    Игнатьева Елизавета, 6 класс, МОУ «СОШ № 37», г. Кемерово

    Тиунова Татьяна Афанасьевна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 37»;

    Балиева Римма Мамедовна,

    учитель биологии МОУ «СОШ № 37»

     

    9-11 классы

    136.

    Амерханова Венера,

    9 класс, МОУ «СОШ № 30 им. Н.Н. Колокольцова», п. Малиновка, г.Калтан

    Федорченко Светлана Викторовна,

    Нет информации о должности

    137.

    Силина Инна,

    8 класс, МОУ «СОШ № 2», пгт. Яшкино

    Максимчук Оксана Николаевна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ № 2»

    138.

    Иванова Екатерина,

    11 класс, МВСОУ «Вечерняя (сменная)ООШ», п. Яшкино

    Русакова Елена Михайловна,

    учитель русского языка и литературы,

    МВСОУ «Вечерняя (сменная) ООШ»

    139.

    Лукьянов Максим,

    11 класс, МОУ «Яйская СОШ № 2»,

    т/о «Компас», МОУ ДОД «Центр детского творчества», Яйский район

    Алехин Игорь Александрович,

    педагог дополнительного образования,

    МОУ ДОД «Центр детского творчества», Яйский район

    140.

    Назарова Екатерина,

    11 класс, МОУ «Мховская СОШ», Беловский район

    Прокудина Любовь Михайловна,

    учитель биологии, МОУ «Мховская СОШ»

    141.

    Пономарева Татьяна,

    11 класс, МОУ «Лицей № 1»,

    т/о «Журналист», МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества», г. Киселевск

    Овчинникова Юлия Валерьевна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»

    142.

    Шакурина Наталья,

    9 класс, МОУ «Чкаловская ООШ»,

    т/о «Юный эколог»,

    МОУ ДОД «Дом детского творчества», Ленинск-Кузнецкий район

    Муратова Людмила Васильевна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Дом детского творчества»

    143.

    Анашкина Виктория,

    9 класс, МОУ «Ягуновская СОШ» Кемеровского района

    Гераскина Татьяна Августовна,

    учитель биологии, МОУ «Ягуновская СОШ»

    144.

    Цандекова Елизавета,

    9 класс, МОУ «СОШ № 58»,

    г. Кемерово

    Смирнова Галина Викторовна,

    учитель русского языка, МОУ «СОШ № 58»

    145.

    Лункина Ангелина,

    10 класс, МОУ «СОШ № 58»,

    г. Кемерово

    Зятнина Любовь Борисовна,

    учитель русского языка, МОУ «СОШ № 58»

    146.

    Сапожникова Кристина,

    10 класс, МОУ «СОШ № 37»,

    т/о «Экология Кузбасса», МОУ ДОД «Станция юных натуралистов города Белово», г. Белово

    Пиялкина Инна Николаевна,

    руководитель, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов города Белово»

    147.

    Карнаухова Арина,

    11 класс, МОУ «СОШ № 37»

    т/о «Экология Кузбасса», МОУ ДОД «Станция юных натуралистов города Белово», г. Белово

    Пиялкина Инна Николаевна,

    руководитель, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов города Белово»

    148.

    Топчеева Ксения,

    9 класс, МОУ «Лицей № 47»,

    т/о «Экологический вестник», НМОУ «Гимназия № 48», структурное подразделение: «Городская станция юных натуралистов», г. Новокузнецк

    Шелягина Анна Вячеславовна,

    педагог дополнительного образования, НМОУ «Гимназия № 48», структурное подразделение: «Городская станция юных натуралистов»

    149.

    Алекова Ольга,

    9 класс, МОУ «СОШ № 54»,

    г. Кемерово

    Исламова Зулияна Анасовна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 54»

    150.

    Михальчук Ольга,

    7 класс, МОУ «СОШ №16»,

    г. Осинники

    Абраменко Марина Александровна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ №16»

    151.

    Кудрина Кристина,

    11 класс, МОУ «СОШ № 93 c углубленным изучением отдельных предметов», г. Кемерово

    Рассказова Сания Хусаиновна,

    учитель биологии, МОУ «СОШ № 93 c углубленным изучением отдельных предметов»

    152.

    Нуриахметова Анна,

    9 класс, МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Кузбасская СОШ»

    Бурмистрова О.Н.,

    Нет должности,

    МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района

    153.

    Семакина Александра,

    9 класс, МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Кузбасская СОШ»

    Бурмистрова О.Н.,

    Нет должности,

    МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района

    154.

    Телегина Елена,

    9 класс, МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Кузбасская СОШ»

    Бурмистрова О.Н.,

    Нет должности,

    МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района

    155.

    Вторушина Кристина,

    10 класс, т/о «Дорогу осилит идущий», МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Мозжухинская СОШ»

    Ващилова Татьяна Сергеевна,

    педагог дополнительного образования,

    МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района

    156.

    Зенин Дмитрий,

    10 класс, т/о «Дорогу осилит идущий», МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района на базе МОУ «Мозжухинская СОШ»

    Ващилова Татьяна Сергеевна,

    педагог дополнительного образования,

    МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Кемеровского муниципального района

    157.

    Бабкина Анастасия,

    9 класс, МОУ «Арлюкская средняя общеобразовательная школа», Юргинский район

    Иванова Галина Васильевна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Арлюкская средняя общеобразовательная школа»

    158.

    Мироненко Анастасия,

    Щепилова Марина,

    10 класс, МОУ «СОШ № 77»,

    г. Кемерово

    Подоплелова Н.Ю.,

    учитель русского языка и литературы,

    МОУ «СОШ № 77»

    159.

    Селеверстова Милана,

    10 класс, МОУ «Зарубинская СОШ»,

    с. Зарубино

    Баталова Татьяна Леонидовна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Зарубинская СОШ»

    160.

    Косенко Ксения,

    10 класс, МОУ «Вагановская СОШ»,

    с. Ваганово

    Дагаева Светлана Леонтьевна,

    учитель русского языка и литературы, МОУ «Вагановская СОШ»

    161.

    Фатеева Людмила,

    Нет данных о классе и школе,

    т/о «Пресс-центр», МОУ ДОД «Дом детского творчества», Яшкинский район

    Надымова Наталья Михайловна,

    педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Дом детского творчества»

    162.

    Башкатова Ирина,

    9 класс, МОУ «СОШ №70», г. Кемерово

    Львова Елена Степановна,

    учитель биологии МОУ «СОШ №70»

    163.

    Калитурина Кристина,

    10 класс, МОУ «СОШ № 40», г. Кемерово

    Клейстер Татьяна Геннадьевна,

    учитель биологии МОУ «СОШ № 40»

    164.

    Чиченина Ольга,

    11 класс, МОУ «СОШ № 65», г. Кемерово

    Шерина Ирина Николаевна,

    учитель русского языка и литературы,

    МОУ «СОШ № 65»

  • План областных мероприятий эколого-биологической направленности

    Утвержден план областных мероприятий эколого-биологической направленности на 2011/2012 учебный год

  • Школа юного эколога

    С 12 по 21 июня на базе ГАОУ ДОД КО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Сибирская сказка» прошла школа юного эколога. Организатор школы – ГОУ ДОД «Областная детская эколого - биологическая станция».

  • Юные экологи изучали «сказочную» природу

    Областная детская эколого-биологическая станция с 8 по 17 августа 2014 г. провела в детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре «Сибирская сказка», п. Костенково Новокузнецкого района, профильную смену «Юный исследователь». Ее участниками стали 280 юных экологов из 11 городов и 8 районов Кемеровской области, активисты творческих объединений организаций дополнительного образования детей, победители городских, районных экологических конкурсов и олимпиад.

    Подробнее...

    Профильная смена «Юный исследователь» – это своеобразная форма образовательной и оздоровительной деятельности с учащимися, занимающимися или желающими заниматься исследовательской деятельностью, проводимая в «Сибирской сказке» ежегодно в период летних каникул.

    Программа смены была направлена на развитие интеллектуального творчества школьников и привлечение их к исследовательской деятельности в природных условиях «Сибирской сказки», разработана по трем основным направлениям: научно-практическое, трудовое и досуговое.

    Научно-практическое направление предусматривало проведение увлекательных практических групповых занятий по экологии, краеведению, биологии, на которых ребята знакомились с природными сообществами «Сибирской сказки» и проводили экологические мини-исследования.

    Кроме того, в содержание образовательной деятельности профильной смены вошли:

    • форум «Молодежь и наука»;
    • видеолекторий «Экорепортаж»;
    • конкурсы «Паспорт природного объекта», «Знатоки природы Кузбасса», «Конкурс юных исследователей», «Экорепортаж», «Объектив натуралиста», «Как я был исследователем»;
    • интеллектуальная игры «Экологический марафон», «Многоликая вода»;
    • викторина «Путешествие по родному краю»;
    • экскурсия «Голубые скалы».

    Мероприятия научно-практического направления проводили преподаватели КемГУ, КемГСХИ, МБОУ «Лицей № 36», Осинниковский городской округ, педагоги организаций дополнительного образования детей (МБОУ ДОД «ДЭБЦ им. Г.Н. Сагиль», Анжеро-Судженский городской округ ; МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П города Белово»; МБОУ ДОД «ЦДОД им. В.Волошиной», г. Кемерово; МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей», Мысковский городской округ; МБ УДО «Городская станция юных натуралистов», г. Новокузнецк; МБОУ ДОД «Станция юных натуралистов № 2», г. Новокузнецк; МАОУДОД «Детско-юношеский центр», Юргинский городской округ; ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция»).

    Трудовым вкладом в процветание детского центра стало проведение экологической акции «Скажи мусору нет!», в которой дети приняли активное участие, собрав с территории мусор, камни, ветки и шишки. Таким образом, ребята внесли свою лепту в поддержание чистоты на своей малой родине – в Кузбассе.

    Досуг детей был организован вожатыми детского центра и представлен различными воспитательными мероприятиями, направленными на общее развитие культуры подрастающего поколения, позволив детям раскрыть их творческие способности. После профильных занятий юные исследователи активно принимали участие в коллективных творческих делах, патриотических концертах, подвижных и познавательных играх, соревнованиях и конкурсах.

    Для педагогов-руководителей групп проведен 24-часовой семинар «Проектная и исследовательская деятельность учащихся в области биологии и экологии». Организовала работу семинара к.б.н., заведующая кафедрой педагогических и здоровьесберегающих технологий ГОУ ДПО(ПК)С КРИПКиПРО Т.В. Душенина. На семинаре педагоги знакомились с детскими исследовательскими работами, проводили их анализ, учились грамотно руководить процессом выполнения исследования и его оформления.

    Грамотно организованные занятия, квалифицированный педагогический состав позволили провести смену на высоком уровне и получить положительные отзывы участников.

    Организаторы смены выражают благодарность всем преподавателям, педагогам и, главное, детям, за их активное участие в проведении смены!

    Е.В. Грибовская
    22.08.2014 г.

  • День открытых дверей

  • Итоги "Школы юного исследователя"

    С 8 по 17 августа 2013 г. в Детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район, п. Костенково)прошла профильная смена «Школа юного исследователя». Участниками смены стали  активисты ученических производственных бригад, школьных лесничеств из 15 районов Кемеровской области и обучающиеся учреждений дополнительного образования г. Кемерово и г. Новокузнецка. Организатор: ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция».

    Программа смены была насыщенной и включала три блока: профильный, воспитательно-досуговый и спортивно-оздоровительный.

     В первой половине дня для детей были организованы практикумы, экскурсии, лабораторные занятия, конкурсы экологической направленности. Участники смены проводили мини-исследование родника, изучали под микроскопом зеленые водоросли, составляли паспорт природного объекта и экологической тропы, участвовали в экологическом марафоне, овладевали навыками описания растительных объектов, почвенного профиля, оформления исследовательских работ. Интересными и познавательными мероприятиями для юных исследователей стали игровые программы «Экологическая викторина»,  «Заповедные земли», «Занимательная биология», «Знатоки природы Кузбасса». На виртуальных экскурсиях по континентам планеты, проведенных доцентом КемГСХИ, к.б.н. А.Д. Поляковым, ребята познакомились с удивительными животными разных стран, увидели, как они выглядят в природе, узнали их особенности, услышали голоса.

  • Школа юного исследователя

    С 8 по 17 августа 2013 г. в Детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район, п. Костенково) пройдет профильная смена «Школа юного исследователя». На профильную смену приглашены активисты ученических производственных бригад, школьных лесничеств из 17 районов Кемеровской области и обучающиеся учреждений дополнительного образования, занимающиеся исследовательской деятельностью. В программе профильной смены предусмотрены теоретические, практические занятия по основам научно-исследовательской деятельности, экологические конкурсы, игры, практикумы и экскурсии. Занятия проводят преподаватели КемГУ, КемГСХИ, педагоги ГОУ ДОД ОДЭБС, ГорСЮН г. Кемерово и г. Новокузнецка.

    Ответственный за проведение смены: Грибовская Екатерина Владимировна, т. 8-913-297-36-15.

  • Приглашаем к участию!

    В соответствии с планом работы департамента образования и науки Кемеровской области на 2012/2013 учебный год государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция» проводит областной заочный смотр-конкурс ученических производственных бригад.

    К участию в смотре-конкурсе приглашаются педагогические коллективы сельских общеобразовательных учреждений, в которых работают ученические производственные бригады.

    Сроки проведения смотра-конкурса: май-август 2013 г.

    Анкеты-заявки и конкурсные работы принимаются до 20 августа 2013 года по адресу: 650002, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10. ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция».Тел. (3842) 64-25-31, Грибовская Екатерина Владимировна.

Фотоальбом

 

© 2011 «Областная детская эколого-биологическая станция»

тел.: (3842) 64-25-31
адрес: 650002, Россия, г. Кемерово, пр.Шахтеров, 10

 

Версия для слабовидящих

Обычная версия

Цветовая схема

T T T

Шрифт

T T T T

Размер шрифта

S M L + -

Стиль текста

Текст Текст Текст B I

Вид панели

+ -