Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На Областной детской эколого-биологической станции завершен опыт по сортоиспытанию кочанных салатов

Летом мы уже рассказывали о своей работе по сортоиспытанию кочанного салата. Осень - время подводить итоги, и мы спешим поделиться с вами результатами нашей работы.

Итак, сортоиспытание в этом году проходили кочанные салаты сортов «Весна» (сортотип Баттерхед), «Парма» и «Эмилия» (сортотип Ромейн). Хотим отметить, что сортоиспытание удалось, а количество и качество урожая превзошли ожидания!

Подсчет урожая
Дегустация
Кочан сорта Весна в разрезе
Парма

Особенно порадовали сорта «Весна» и «Парма» - отличные кочанчики получились. В нашем опыте максимальную массу кочана достиг сорт «Парма», рекорд на делянках этого сорта – 1001 грамм – масса одного кочана! Сорт «Весна» тоже выдавал рекорды: самый крупный кочан весил 881 грамм. А сорт «Эмилия», к сожалению, так и не завязал кочанов, поэтому объективно оценить его было сложно.

Подводя итоги нашего опыта, мы не только взвесили каждый кочан и посчитали урожайность сортов. Мы, как и положено в конкурсном сортоиспытании, провели дегустационную оценку качества урожая. По уже сложившейся традиции, дегустаторами выступили обучающиеся нашего творческого объединения и их родители. Сорта пробовали на вкус, сравнивали по общему впечатлению о качестве зелени, оценивали хрусткость листьев.

Любимчиками у экспертов стали сорта «Весна» и «Парма». Они показали отличное качество кочанов, хороший вкус и приятную хрусткость. Сорт «Эмилия» (в нашем опыте это единственный сорт с красными листьями) также обладал прекрасной хрусткостью, но вот вкус большинству экспертов не очень понравился, этот салат слегка горчил. Возможно поэтому, этот сорт, в отличие от двух других, совсем «не понравился» прожорливым слизням, и, как следствие, листья его не потеряли товарного вида.

По итогам нашей работы, мы можем смело рекомендовать сорта «Весна» и «Парма» для выращивания в условиях личных подсобных хозяйств даже начинающим огородникам Кемеровской области. И напоминаем, что при выборе кочанных сортов стоит учесть, что у них достаточно продолжительный период вегетации (55-65 дней), а значит нельзя затягивать сроки посева. Кроме того, кочанные сорта требовательны к пространству, на 1м2 не стоит высаживать более 11-13 растений. И, конечно же, в отсутствии дождей, салаты нуждаются в постоянном обильном поливе. Соблюдая эти нехитрые рекомендации по агротехнике кочанного салата, можно вырастить завидный урожай, обеспечив свою семью полезной витаминной добавкой к летнему рациону. К тому же, как мы знаем, продукция, выращенная на своих участках, без применения «химии» является самой полезной для здоровья.

Наш опыт проведен в рамках Всероссийского сетевого проекта «Малая Тимирязевка», за что выражаем благодарность Агрофирме «Семко-Юниор», предоставившей по льготной цене семена изучаемых сортов и Федеральному детскому эколого-биологическому центру за организацию этого интересного проекта и его методическую поддержку. Проект «Малая Тимирязевка» уже не первый год даёт возможность юным биологам погрузиться в интересное и важное исследование, заявить о себе на всю страну и получить колоссальный опыт работы с растениями!

Лена Иванчикова, т/о «Календарь здоровья»

Фотоальбом