Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Мы в социальных сетяхПрисоединяйтесь!

Юннаты - волонтеры

Посвящать своё свободное время общественному благу – очень полезное и достойное начинание. Для того чтобы подчеркнуть важность добровольного безвозмездного труда, на Ассамблее ООН в 1985 г. было предложено Правительствам стран праздновать 5 декабря как Международный день добровольцев (Днём волонтера).

Волонтеры трудятся в самых разных сферах – помогают нуждающимся и людям с ограниченными возможностями, благоустраивают территории, участвуют в экологических акциях, в устранении последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. Эти люди разного возраста и социального статуса, но их объединяет одно - они обладают активной жизненной позицией и хотят сделать мир немного добрее, лучше.

Ко Дню волонтера России в Кемерово 29-30 ноября состоялся второй областной фестиваль добровольцев, в котором приняли участие более 500 лидеров и представителей волонтерских общественных организаций, учебных заведений, городов и районов Кузбасса. В рамках фестиваля проходит областная акция «300 добрых дел Кузбассу». В детских домах проводятся образовательные и развлекательные программы, волонтеры оказывают помощь домам для пожилых людей, приютам для бездомных животных, организуются субботники на социально значимых объектах.

На нашей станции существуют давние добровольческие традиции. С 2015 года успешно действует общественное движение «Юннаты Кузбасса». Активисты движения являются волонтерами природоохранных проектов: высаживают деревья, зимой подкармливают птиц, наблюдают за животными и растениями, проводят экологические праздники.В 2016 году была организована работа школы серебряных волонтеров, которая основана на тесном общение, взаимодействии старшего поколения с юннатами. Наиболее инициативные пожилые граждане на базе станции создали актив «Юннаты Кузбасса 60+» для проведения практических акций, творческих конкурсов, выставок. За период работы Школы серебряных волонтеров было реализовано три крупных проекта: «Флористический вернисаж», «Юннаты Кузбасса 60+», «Старшее поколение – юннатам Кузбасса!». Материальную поддержку для проведения мероприятий в рамках проектов оказали Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский», региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», АО «Райффайзенбанк».

Наш проект «Эстафета поколений – Юннаты 60+» стал победителем заочного этапа Всероссийского грантового конкурса социальных проектов, в числе 42 финалистов из 670 проектов, заявленных на конкурс. Куратор движения серебряных волонтеров ОДЭБС Прохорович Ольга Ивановна, как представитель Кузбасса,поехала в Москву на Всероссийский форум добровольческого движения в рамках федеральной программы «Молоды душой». Она также приняла участие в областном фестивале добровольцев «ДоброКузбасса».

Ольге Ивановне было очень приятно встретить на фестивале среди добровольческой армии студентов свою бывшую ученицу – Чичкареву Алену. Девушка, будучи школьницей, много лет занималась в т\о «Экокалендарь» под руководством Прохорович О.И. и принимала непосредственное участие в экологических проектах, в том числе, в организации школы серебряных волонтеров на ОДЭБС. Теперь Алена студентка 1 курса Кемеровского государственного института культуры и также активный участник молодежного волонтерского движения. Действительно, эстафета поколений продолжается!

В рамках фестиваля было предусмотрено вручение волонтерам региона нагрудных знаков «Доброволец Кузбасса». Такой знак и премию активистам за значительный личный вклад в развитие добровольческого движения 2 декабря в областной администрации из рук губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева получила Прохорович Ольга Ивановна. Это почетное звание – доброволец Кузбасса побуждает представителей всех поколений участвовать с новыми силами и идеями в волонтерском движении!

Фотоальбом

   
https://www.traditionrolex.com/40