Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У нас Вы можете недорого приобрести качественную рассаду овощных и цветочных культур
тел. приемной:
8 (3842) 64-15-55

тел. бугалтерии: 8 (3842) 64-25-31

Прайс-лист на рассаду

Юннаты встретили друзей в Службе лечебной педагогики

Добровольцы общественного движения «Юннаты Кузбасса» Областной детской эколого-биологической станции провели занятие для особенных детей в КРОО «Служба лечебной педагогики». Занятие «Юннаты собирают друзей» направлено на развитие коммуникативных навыков детей посредством общения с мелкими декоративными животными. Общение с животными развивает сенсорное восприятие и гармонизирует психоэмоциональное состояние человека, позволяет научиться заботе и пониманию других существ.

Подходящими питомцами для первого знакомства ребенка с животными являются: морская свинка, кролик и крыса. Именно эти питомцы из кружка юных натуралистов «Фауна» встречают новичков. Наши волонтеры оделись в костюмы животных, чтобы познакомить детей с повадками братьев меньших. Кролик Толик, крыса Лариса и свинка Зинка вместе с ребятами танцевали, играли и отгадывали загадки.

После таких занятий дети радостно встретили маленьких питомцев. Они трогали, гладили и кормили их, расспрашивали о повадках. Больше всех понравилась морская свинка породы скинни Борька. Особенности породы (отсутствие шерсти) и хороший характер питомца сделали его незаменимым любимцем детей. Уже 2 года свинка общается с особыми детьми, стремится к контакту, с удовольствием ест из рук.

После завершения занятия юннаты-добровольцы побеседовали с председателем Совета КРОО​ «Служба лечебной педагогики» Щегловой Ольгой Александровной. Участники пришли к выводу, что дети занимающиеся здесь, очень отзывчивые и заинтересованные. Волонтер Мария Сбоева решила приходить и помогать на постоянной основе.

Данное мероприятие состоялось благодаря конкурсу «Семейный фарватер» фонда Елены и Геннадия Тимченко при поддержке благотворительного фонда помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ».

Волкова Юлия Леонидовна,
руководитель проекта
«Образовательная программа «Игровая экология»

Фотоальбом