Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Акция «Экодобро» в рамках Всероссийских дней посадки деревьев

С 15 по 17 сентября в нашей стране проходит масштабная экологическая акция — Российские дни леса. К этот период традиционно различные организации, представители бизнеса, студенты и учащиеся школ проводят массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла еще в конце 19 века. Инициатором этого дела стал лесовод Митрофан Туpский. Нынешнее поколение экологов продолжает славную традицию предков.

Сегодня многие люди понимают, что лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, важная составляющая промышленности и сельского хозяйства. В конце сентября отмечается День работников леса — это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны, с заготовкой и переработкой древесины. Юннаты и педагоги ГУДО ОДЭБС каждый год организуют и участвуют в мероприятиях, посвященных этому празднику.

11 сентября сотрудники ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия» организовали акцию «Экодобро». Юннаты станции из творческих объединений «Флористические фантазии» (рук. Берестенева Т.В.), «Зоосфера» (рук. Мясников Д.А.), «Экологический календарь» (рук. Прохорович О.И.), «Игровая экология» (рук. Альмухаметов Н.К.) приняли в ней активное участие. Студенты академии провели для всех участников открытые экоуроки «Значение деревьев в городе», рассказали о самых «зеленых» городах мира, о том, как осуществляется озеленение в нашем городе, почему для посадок на улицах Кемерово часто используется именно липа.

Затем на участке между проспектами Ленина и Октябрьским совместными усилиями взрослых и детей была заложена аллея, где высажено 40 лип. Эти деревья украсят городскую зону и будут способствовать чистоте воздуха около оживленной автомобильной трассы.

Педагог дополнительного образования Прохорович О.И.

Фотоальбом