Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У нас Вы можете недорого приобрести качественную рассаду овощных и цветочных культур
тел.: 8 (3842) 64-32-66

Прайс-лист на рассаду

Итоги акции "Зеленая весна" на ОДЭБС

Всероссийская акция «Зеленая весна» на станции юннатов

19 мая 2015 года в рамках Всероссийской акции «Зеленая весна» юные натуралисты Областной детской эколого-биологической станции совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий, Областным комитетом природных ресурсов, Кемеровским гидрометеоцентром высадили молодые сосны на окраине Соснового бора г. Кемерово. В акции участвовало 32 юных натуралиста и 20 взрослых. Каждый участник высадил свое дерево. Саженцы сосны предоставлены Департаментом лесного комплекса Кемеровской области.

Ежегодно жители Кемеровской области высаживают сотни тысяч деревьев, но большинство саженцев гибнет. Это происходит потому, что посадка во многих случаях производится неверно, а уход отсутствует. Чтобы молодые деревца и труд людей не пропали даром важно привлекать к участию к посадке специалистов.

Заведующая экологическим отделом Областной детской эколого-биологической станции, кандидат биологических наук, дендролог Кольева Татьяна Ивановна провела мастер-класс и рассказала юннатам и взрослым о правилах посадки и уходе за саженцами сосны.

Посадку сосны обыкновенной желательно проводить весной до начала роста, чтобы саженцы за лето могли прижиться в новых условиях и окрепнуть. Необходимо соблюсти несколько правил. Для посадки нужно выбрать открытые солнечные участки. Если необходимо посадить много хвойных деревьев поблизости друг от друга, то нужно учитывать их размеры во взрослом состоянии, что бы на вашем участке не было слишком тесно.

Достаточно вырыть глубокую яму. Перемешать землю с компостом или садовым грунтом. Если саженец выкопан из леса или приобретен в питомнике, надо добавить в яму «родной» земли. Саженец обильно полить перед посадкой и аккуратно, что бы не сломать стержневой корень, расправить все боковые корни, постепенно засыпая землей посадить, не заглубляя корневую шейку саженца. Корневая шейка остается на уровне поверхности почвы.

Первое время после посадки сосну необходимо часто поливать, однако переувлажнения это она не переносит. По мере приживания саженцев сосны полив необходимо сокращать. Взрослое дерево в уходе не нуждается, лишь иногда можно подсыпать свежую лесную землю к корням. Для того чтобы сохранить декоративность необходимо удалять сухие ветви. И обязательно нужно следить за здоровьем сосны, эти деревья подвергаются нападению вредителей и болезней.

Юные натуралисты будут заботиться о высаженных молодых соснах зимой и летом. А педагоги-биологи Областной детской эколого-биологической станции готовы научить всех желающих садить деревья и выращивать лес!

Волкова Ю.Л.
ГОУ ДОД ОДЭБС
8 (384) 2 64-25-31

Фотоальбом