Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К общественному движению Юннаты Кузбасса присоединились серебряные волонтеры

В июле на Областной детской эколого-биологической станции г. Кемерово начата работа по проекту «Юннаты Кузбасса 60 +», который стал победителем конкурса социальных проектов «Активное поколение» фонда Елены и Геннадия Тимченко. Цель проекта - создать в общественном движении «Юннаты Кузбасса» направление «Юннаты Кузбасса 60+», объединяющего людей старшего поколения и детей для совместной деятельности по охране и восстановлению природы, пропаганде юннатского движения.

Программа проекта предусматривает работу школы серебряных волонтеров «Юннаты Кузбасса 60+», в рамках которой будут проведены экскурсии, мастер-классы. Наиболее заинтересованные пожилые граждане в рамках школы серебряных волонтеров создадут актив «Юннаты Кузбасса 60+» для проведения практических акций, творческих конкурсов, выставок, народных праздников связанных с природой, где бабушки и дедушки смогут продемонстрировать свои способности и таланты вместе с детьми. Реализация нашего проекта предполагает тесное общение людей пожилого возраста с юннатами. Программа проекта строится на взаимодействии между поколениями, вовлечении людей старшего поколения в профессиональное, духовное и физическое воспитание детей и молодежи.

Сегодня состоялась первая экскурсия с группой серебряных волонтеров из центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Кемерово. Она носит символическое название «Целебные силы природы». В ходе маршрута по экологической тропе педагог дополнительного образования Прохорович О.И. познакомила участников экскурсии с различными видами растений Кемеровской области, которые обладают уникальными целительными свойствами для человека.

Июль – середина лета, в это время наши сибирские леса благоухают душистым цветущим разнотравьем. Цветут зверобой, душица, девясил, лабазник, кипрей и еще десятки других ценных лекарственных растений. Большинство из них можно увидеть на экологической тропе дендропарка станции юннатов. Кроме травянистых растений участники экскурсии познакомились с основными видами деревьев и кустарников, которые произрастают на Кузбасской земле.

Встреча на зеленой тропе проходила в дружественной творческой атмосфере. Многие серебряные волонтеры рассказали о своем опыте использования целебных сил природы, поделились интересными воспоминаниями из юности, какие травы и ягоды употребляли в пищу или для лечения каких-либо заболеваний. Среди гостей станции оказались настоящие знатоки зеленой аптеки Кузбасса. Так седовласый Николай Иванович рассказал о некоторых лекарственных растениях ценные факты. Мы обязательно пригласим этого человека для дальнейшего участия в проекте, так как его знания и опыт в дальнейшем будут полезны молодому поколению юннатов. Да и всем участникам старшей возрастной группы найдется дело по душе и способностям в нашем проекте. Начало проекту положено, дальше будет только интереснее, нас ждут новые дела!

Прохорович Ольга Ивановна,
руководитель проекта «Юннаты Кузбасса 60+»
8 (384 2) 64-25-31

Фотоальбом