Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У нас Вы можете недорого приобрести качественную рассаду овощных и цветочных культур
тел.: 8 (3842) 64-32-66

Прайс-лист на рассаду

Юные натуралисты чтят великий День Победы!

5 мая на Областной детской эколого-биологической станции состоялось мероприятие, посвященное 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прошло много лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Об этом, и о многом другом, в своем докладе рассказала присутствующим Ольга Андреевна Свиридова директор Областной детской эколого-биологической станции, заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Кемеровской области.

Приглашенные на праздник ветераны Великой Отечественной войны, рассказали подрастающему поколению о тяготах того времени.

Надрывный вой сирен, грохот разрывающихся бомб, голод и холод, смерть близких и друзей - все это пережил Николай Александрович Лоретус, который в возрасте 7 лет оказался в блокадном Ленинграде.

Не менее страшные испытания выпали на долю малолетних узников фашистских концлагерей и гетто. У них отняли не только родителей, дом, хлеб, – у них отняли Родину и свободу. Об этом и о многом другом рассказал Александр Фролович Шураев, который в годы ВОВ находился на территории, захваченной фашистами, был угнан в Германию в лагерь для принудительных работ.

В каждой семье бережно хранят память о своих родных, на чью долю выпало тяжелое бремя той войны. В нашей стране появилась добрая традиция: в праздничном параде, в честь 9 мая, люди несут фотографии своих родственников, участвующих в Великой Отечественной Войне. Педагоги и учащиеся станции собрали свой «Бессмертный полк».

Все присутствующие на мероприятии: ветераны ВОВ, педагоги, родители, дети почтили память погибших минутой молчания.

Обучающиеся творческих объединений поздравили ветеранов, прочитав стихотворения о Великой Победе, исполнили для них песни военных лет и вручили памятные подарки, которые сделали своими руками.

Для молодого поколения очень важно знать об ужасах войны из первых уст. Праздник получился интересным и познавательным. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для будущих поколений.

Я.А. Бабец,
педагог дополнительного образования
ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом