Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У нас Вы можете недорого приобрести качественную рассаду овощных и цветочных культур
тел.: 8 (3842) 64-32-66

Прайс-лист на рассаду

Международный день лесов

21 марта - Международный день лесов

21 марта в мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests). Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО) 21 декабря 2012 года. Причем изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).

Международный день лесов призван помочь донести до каждого информацию о том, как леса и деревья защищают нас и что они нам дают.

По данным государственного лесного реестра на 1 января 2016 года, в России площадь земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых расположены леса, составляет 1184,1 миллиона гектаров, в том числе лесная — 890,8 миллиона гектаров, из нее покрытая лесом — 794,5 миллиона гектаров. Лесистость территории РФ, то есть отношение площади лесопокрытых земель к общей площади суши страны, составляет 46,4%.

Основные лесообразующие породы — лиственница, сосна, ель, кедр, дуб, бук, береза и осина — произрастают на 90,2% земель, занятых лесными насаждениями. Общий запас древесины в России оценивается в 82,79 миллиарда кубических метров.

Самые высокие уровни лесистости отмечены в Иркутской области (83,1%), республике Коми (72,7%), Пермском крае (71,5%). Лесистость территории Кемеровской области в среднем составляет 64,3 % общей площади области (r42.ru/section/1453.html).

Леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более 80% половины наземных видов животных, насекомых и растений. Они играют ключевую роль в нашей борьбе с изменением климата. Леса содействуют поддержанию сбалансированного содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, которым мы дышим. Они защищают водоразделы, которые обеспечивают 75% пресной воды в мире. Леса дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 миллиарда жителей планеты (https://ria.ru/spravka/20170321/1490429311.html).

Тема 2018 года сформулирована следующим образом: «Леса для устойчивой жизни городов». В рамках этой значимой для каждого жителя планеты предлагаем провести мероприятие под названием «Всероссийский день знаний о лесе», поделиться своим опытом и знаниями. Организуйте сами или примите участие в мероприятии, посвященном лесам: это может быть конкурс фотографий, выступление агитбригады, семинар, выставка.

Много видео о лесе смотрите на сайте: http://www.un.org/ru/events/forestsday/videos.shtml

Фотоальбом