14-15 марта на Областной детской эколого-биологической станции прошла традиционная XIV научно-практическая конференция школьников «Экология и дети». С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился Морозов Андрей Викторович, руководитель проекта «Исследователем – Быть!», главный специалист по связям с общественностью муниципального автономного учреждения культуры «Муниципальная информационно-библиотечная система».
На конференции ребята представили результаты своих исследований в трех секциях: «Биология», «Экология», «Ученые будущего».
В первый день конференции свои исследовательские проекты защищали учащиеся 1–5 классов. Несмотря на свой юный возраст, маленькие исследователи поразили своей подготовкой в области биологии и экологии: ребята уверенно представили результаты наблюдений в докладах, а также с легкостью отвечали на вопросы жюри и участников конференции.
Благодаря проекту «Исследователем – Быть!» юннаты смогли дополнить свои исследовательские работы фотографиями, на которых детально запечатлено строение живых организмов с помощью электронного микроскопа, а также результатами оценки параметров окружающей среды, которую произвели с помощью мобильной лаборатории.
Во второй день конференции свои доклады представили учащиеся 6–11 классов, которые также удивили разнообразием направлений своих исследований. Ребята докладывали результаты своих исследований в области ботаники и защиты растений, зоологии и сохранения животных, освещали экологические проблемы Кемеровской области, высказывали пожелания необходимости бережного отношения к природе.
В завершении конференции все участники были торжественно награждены дипломами.
Коллектив ГУДО ОДЭБС выражает благодарность Андрею Викторовичу Морозову за организацию проекта «Исследователем – Быть!», деятельное участие и работу в составе жюри XIV научно-практической конференции школьников «Экология и дети».
Наши победители:
Секция «Экология»
Первое место:
Сибилева Алина
|
учащаяся 3 класса МБОУ «СОШ №16 им. Р.Г. Цецульникова»
|
Бондарева Ева
|
учащаяся 3 класса МАОУ «СОШ №85»
|
Второе место:
Клопова Виктория
|
учащаяся 4 класса МБОУ «ООШ №39»
|
Рыжов Денис
|
учащийся 4 класса МБОУ «ООШ №39»
|
Заднепровский Василий
|
учащийся 4 класса МБОУ «ООШ №39»
|
Лобань Альбина
|
учащаяся 5 класса МБОУ «СОШ №18»
|
Тучин Кирилл
|
учащийся 5 класса МБОУ «СОШ №18»
|
Третье место:
Демина Мария
|
учащаяся 4 класса МБОУ «СОШ №16 им. Р.Г. Цецульникова»
|
Пыжьянов Кирилл
|
учащийся 5 класса МБОУ «СОШ №18»
|
Ворушило Кирилл
|
учащийся 5 класса МБОУ «СОШ №18»
|
Секция «Биология»
Первое место:
Лобанов Роман
|
учащийся 4 класса МБОУ «СОШ №16 им. Р.Г. Цецульникова»
|
Второе место:
Берестенев Семён
|
учащийся 3 класса МАОУ «СОШ №36»
|
Халикова Сумая
|
учащаяся 4 класса МБОУ «СОШ №16 им. Р.Г. Цецульникова»
|
Бузмакова Карина
|
учащаяся 4 класса МБОУ «СОШ №16 им. Р.Г. Цецульникова»
|
Третье место:
Вишнякова Василина
|
учащаяся 5 класса МБОУ «Лицей №89»
|
Кузнецов Илья
|
учащийся 5 класса МБОУ «Лицей №89»
|
Орлова Екатерина
|
учащаяся 5 класса МБОУ «Лицей №89»
|
Лосева Александра
|
учащаяся 3 класса МБОУ «СОШ №16 им. Р.Г. Цецульникова»
|
Быкова Алина
|
учащаяся 3 класса МБОУ «СОШ №16 им. Р.Г. Цецульникова»
|
Гришанков Сергей
|
учащийся 3 класса МБОУ «Ягуновская СОШ»
|
Сергеев Кирилл
|
учащийся 3 класса МБОУ «Ягуновская СОШ»
|
Лысогора Алина
|
учащаяся 3 класса «Ягуновская СОШ»
|
Баева Дарья
|
учащаяся 3 класса МБОУ «Ягуновская СОШ»
|
Руденко Олег
|
учащийся 4 класса МАОУ «СОШ №36»
|
Секция «Ученые будущего»
Первое место:
Семенов Максим
|
учащийся 7 класса МБОУ «Гимназия №41»
|
Пиминов Денис
|
учащийся 7 класса МБОУ «Гимназия №41»
|
Хусламова Ангелина
|
учащаяся 9 класса МБОУ «СОШ №34 им. С.А. Амелина»
|
Второе место:
Ревина Любовь
|
учащаяся 8 класса МБОУ «Гимназия №41»
|
Дмитриева Дарья
|
учащаяся 9 класса МБОУ «СОШ №24»
|
Горникова Ксения
|
учащаяся 9 класса МБОУ «СОШ №24»
|
Третье место:
Карелин Данил
|
учащийся 5 класса МБОУ «СОШ №11»
|
Лапин Владислав
|
учащийся 7 класса МБОУ «СОШ №92»
|
Белоножко Мария
|
учащаяся 7 класса МАОУ «СОШ №36»
|