Положение о Всероссийской акции в Кузбассе «День юннатского движения в России» в рамках празднования 105-летия со дня основания Движения юных натуралистов

1. Общие положения

1.1 Всероссийская акция в Кузбассе «День юннатского движения в России» (далее – Акция) проводится с целью развития научного потенциала обучающихся в области естественных наук, ознакомления юного поколения граждан с историей развития юннатского движения в Кузбассе и с перспективами развития экологических профессий будущего.

1.2 Задачи Конкурса:

  • повысить естественнонаучную грамотность обучающихся;
  • познакомить обучающихся с историей возникновения юннатского движения в Кузбассе;
  • стимулировать творческий подход в сохранении традиций в современном Движении юных натуралистов.

1.3 Учредителем Акции является Министерство образования Кузбасса. Организует и проводит Акцию Государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

 

2. Участники Акции

2.1 К участию в Акции приглашаются обучающихся образовательных организаций Кузбасса в возрасте от 7 до 18 лет.

2.2 Допускается индивидуальное или командное (не более пяти человек) участие в соответствии с выбранным конкурсом Акции.

 

3. Сроки, номинации и условия проведения Акции

3.1 Акция проводится в период с 15 апреля по 15 июня и состоит из следующих областных конкурсов:

«Династии в юннатском движении России» – индивидуальный конкурс на лучшую статью об истории династии семьи, разные поколения которой были связаны с юннатским движением.

«Юннатская книга рекордов» - индивидуальный конкурс презентаций наиболее ярких достижений юннатов прошлого и настоящего (например, самая дальняя экспедиция, в которую отправлялись юннаты; самый большой выращенный овощ на учебно-опытном участке; самое интересное событие и т.п.).

«Юные натуралисты в действии» - индивидуальный конкурс рассказов о том, как юные натуралисты сегодня применяют свои знания и навыки в реальной жизни, что из изученного на занятиях им помогло в школе, в экспедиции, в походе, на экскурсии, в обычной жизни.

«Флешмоб «Юннатский альбом» - конкурс фотографий, где старые снимки из юннатского прошлого необходимо повторить в современной интерпретации. Флешмоб – командный конкурс, проводиться в социальной сети ВКонтакте.

Флешмоб «Юннатский бренд» - индивидуальный и командный конкурс на лучшую идею создания привлекательного образа и продвижение бренда Движения юных натуралистов России. Предлагаемые направления для идей: персонаж-талисман (маскот); открытки; набор стикеров (стикерпак) для социальных сетей; фирменная продукция (мерч).

3.2 Конкурсные работы должны быть выполнены в соответствии с условиями Акции, оформлены согласно требованиям и представлены в следующих формах:

Материалы конкурсов «Династии в юннатском движении России», «Юннатская книга рекордов», «Юные натуралисты в действии» выполняются в формате Word, шрифт 14pt, межстрочный интервал – 1,15. Объем статьи не должен превышать 8 страниц машинописного текста, включая иллюстрации, таблицы и список литературы, объем презентации - 15 слайдов, объем рассказа не более 8 страниц машинописного текста, включая иллюстрации.

Материалы конкурсов «Династии в юннатском движении России», «Юннатская книга рекордов», «Юные натуралисты в действии» размещаются в срок до 15 июня 2023 г. в группе «Юннаты Кузбасса» социальной сети ВКонтакте в разделе «Обсуждения» с использованием хештегов #105летЮннатскомуДвижению, #ЮннатыКузбасса, с обязательным указанием названия конкурса, полного наименования образовательной организации, в которой выполнена работа, муниципального образования, темы работы, ФИО автора (-ов) и руководителя.

Материалы конкурса «Флешмоб «Юннатский альбом», должны содержать оригинал образца фотографии и вариант в современной интерпретации (не более 5 пар фотоснимков от одной команды, с указанием авторства оригинала и современного снимка с поясняющим комментарием). Конкурсные работы необходимо в срок с 5 июня до 15 июня 2023 г. опубликовать на странице группы «Юннаты Кузбасса» в социальной сети ВКонтакте в виде поста с использованием хештегов #105летЮннатскомуДвижению, #ЮннатыКузбасса.

Материалы конкурса Флешмоб «Юннатский бренд» могут быть представлены в любом удобном для автора формате: традиционная и/или компьютерная графика (растровое или векторное изображение, анимация, 3D и т.д.) и в срок с 5 июня до 15 июня 2023 г. опубликованы на группы «Юннаты Кузбасса» в социальной сети ВКонтакте в виде поста с использованием хештегов #105летЮннатскомуДвижению, #ЮннатскийБренд, #ЮннатыКузбасса. Пост должен содержать подробное описание идеи.

3.3 Для участия в Акции необходимо в срок до 15 июня 2023 г.:

  • заполнить заявку, размещенную на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»: http://eco-kem.ru в разделе «Областные мероприятия»;
  • пройти регистрацию по форме, опубликованной в официальной группе ФГБОУ ДО ФЦДО в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ecobiocentre.

 

4. Подведение итогов Акции

4.1 Итоги Акции подводятся жюри.

4.2 Участники Акции получают сертификаты.

4.3 Победители и призеры награждаются грамотами Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»

4.4 Официальная информация об Акции, а также итоги размещаются на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» http://eco-kem.ru, группе https://vk.com/unnat42.

Ответственный за проведение Акции: Степанижова Людмила Владимировна, тел. 8 (3842) 64-25-31, 8-923- 496-1707.

Распечатать | Скачать

Фотоальбом