Положение о региональной акции «День Земли» (В формате «День единых действий» всероссийской акции «День Земли»)

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение определяет условия, порядок организации и проведения региональной акции «День Земли») (далее – Акция).

1.2 Цель Акции – воспитание экологически грамотных и социально-активных обучающихся, ответственных за состояние окружающей среды.

1.3 Задачи:

  • формирование экологической грамотности обучающихся;
  • формирование интереса к природоохранной деятельности, рациональному использованию природных ресурсов и экологически осознанному образу жизни;
  • привитие интереса к изучению науки экологии и к профессиям естественнонаучного профиля;
  • повышение естественнонаучной грамотности обучающихся;
  • воспитание активной гражданской позиции;
  • разработка механизма информационной поддержки.

1.4 Учредителем Акции является Министерство образования и науки Кузбасса. Организацию и проведение Слета осуществляет Государственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция» как региональный оператор.

 

2. Участники Акции

2.1 К участию в Акции приглашаются обучающиеся и воспитанники образовательных организаций Кемеровской области-Кузбасса.

2.2 Педагогические работники - организаторы Акции приглашаются для участия в конкурсе на лучшую организацию и проведение Акции.

2.3 Конкурс проводится заочно по следующим номинациям: фестиваль «Крутимся вместе!», «Зелёная Земля», «Осознанное потребление» (пункт 3.1).

3. Содержание, сроки и порядок проведения Акции

3.1 Формат Дня единых действий предполагает проведение в течение одного дня разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий, объединенных общей тематикой, целями и задачами.

Форматы проведения Акции:

  • Тематический фестиваль «Крутимся вместе!»

Программа фестиваля включает следующие мероприятия:

1. Сбор батареек «Спасибо от ёжика» (одна выброшенная батарейка загрязняет 20 кв. метров земли, это территория обитания двух кротов, одного ёжика и тысячи дождевых червей).

2. Тематические лектории и видео лектории от известных ученых, блогеров и экспертов в области науки и экологического образования.

3. Эковызов «24 ЭкоЧаса». Участникам нужно провести одни сутки максимально экологично (каждый участник решает для себя сам, что означает для него понятие экологически ответственного образа жизни).

  • мероприятия по озеленению территорий, посадке деревьев, сбору мусора «Зелёная Земля»;
  • мероприятия, посвященные осознанному потреблению и минимизации отходов (сборы вторичного сырья на переработку, благотворительные ярмарки экоподарков и т.д.);
  • Мероприятия в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы»:
    1. Тематическая неделя «Эколята - молодые защитники природы» (организация и оформление уголков эколят, выставок поделок из природных материалов и вторсырья.
    2. «Эколята - защитники первоцветов». Областная экологическая акция «Сохраним первоцветы Кузбасса!», посвященная Всемирному дню Земли, Дню подснежника.
    3. Трудовой десант эколят.

3.2 Мероприятия в рамках Акции проводится в сроки, приуроченные к Международному Дню Земли, отмечаемому 22 апреля.

3.3 Информация, фото- и видеоматериалы, творческие отчеты на конкурс о проведении Акции размещаются участниками самостоятельно до 30 апреля 2022 года в социальных сетях с обязательным указанием хештегов: #КузбассДрузьяЗемли, #ДрузьяЗемли, #ДеньЗемли, #ЗемлеЖить. Без хештегов работы не рассматриваются.

В описании к работе указывается: образовательная организация, фамилия, имя, отчество, должность, место работы (полностью) педагога, город/район.

3.4 Для участия в Акции необходимо заполнить заявку, размещенную на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция» http://eco-kem.ru в разделе «Областные мероприятия».

3.5 Работы, присланные на конкурсы, могут быть использованы организаторами по своему усмотрению с соблюдением авторских прав.

3.6 Информация об Акции размещена на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция».

 

4. Подведение итогов Акции

4.1 Работы, представленные на конкурсы, оценивает жюри.

4.2 Авторы лучших работ награждаются грамотами.

4.3 Итоги Акции размещаются на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция»: http://eco-kem.ru. Ответственный за проведение Акции: Ширяева Светлана Вячеславовна, т. 8(3842) 64-25-31.

Распечатать | Скачать

Фотоальбом