Положение об областной экологической акции «Вода – это жизнь!»

1. Общие положения

1.1 Областная экологическая акция «Вода – это жизнь!» (далее – Акция) проводится с целью привлечения педагогов к природоохранной деятельности и воспитания бережного отношения к водным ресурсам родного края.

1.2 Задачи Акции:

  • повышение уровня экологического сознания как педагогов, так и подрастающего поколения;
  • активизация практической природоохранной деятельности в сфере охраны и восстановления водных ресурсов;
  • воспитание чувства личной ответственности за сохранение водоемов;
  • развитие творческих форм совместной деятельности педагогов и учащихся в природоохранной сфере, создание коллекции авторских работ для дальнейшего использования в практике работы общеобразовательных организаций.

1.3 Учредителем Акции является Министерство образования Кузбасса. Организует и проводит Акцию Государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

2. Участники Акции

К участию в Акции приглашаются педагогические работники образовательных организаций Кемеровской области – Кузбасса.

 

3. Содержание, сроки и порядок проведения Акции

3.1 Акция проводится по следующим номинациям:

«Живи, родник!» – конкурс природоохранных проектов по поиску, очистке и благоустройству родников, для педагогов совместно с учащимися средних и старших классов;

«Чистый берег» – конкурс презентаций о проведении акций по очистке береговой линии водоемов Кемеровской области, для педагогов совместно с учащимися средних и старших классов;

«Голубая лента – 2023» - конкурс, проводимый в рамках Всероссийского молодёжного флешмоба «Голубая лента», на лучшую акцию посвященную Международному дню воды.

3.2 Сроки проведения: март–май 2023 г.

3.3 Конкурсные работы должны быть выполнены в соответствии с условиями Акции, оформлены согласно требованиям и представлены в следующих формах:

Природоохранные проекты в номинации «Живи, родник!» оформляются в форме отчетов, с приложением паспорта родника, карты-схемы расположения родников и источников загрязнения (бытовые, промышленные, сельскохозяйственные предприятия), фоторепортажей. Отчеты выполняются в формате Word, шрифт 14 через 1,5 интервала. Объем работы не ограничен. На титульном листе указываются: полное наименование образовательной организации, в которой выполнена работа, муниципальное образование, тема работы, фамилия, имя, отчество педагога, год выполнения работы.

Критерии оценки: степень обработки материала и оформления проекта – паспорт родника, карты-схемы выявленных источников загрязнений; значимость и объем выполненных работ по благоустройству и очистке родника, наличие фотоотчета, просветительская работа.

Материалы высылаются до 25 мая 2023 г. по электронной почте на адрес: konkurs-odebs@mail.ru с темой письма «Живи, родник!»

Материалы по номинации «Чистый берег» принимаются в виде электронной презентации PowerPoint (не более 30 слайдов). Содержание презентации: название акции, цель, задачи, участники, сроки, место проведения, фоторепортаж о проведенных мероприятиях и др. На первом слайде указываются сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, должность исполнителя, наименование образовательной организации, в которой выполнена работа, муниципальное образование.

Критерии оценки: охват участников, практическая значимость мероприятий, оригинальность и качество выполнения презентации.

Презентации высылаются до 25 мая 2023 г. по электронной почте на адрес: konkurs-odebs@mail.ru с темой письма «За чистоту водоемов!»

Материалы по номинации «Голубая лента - 2023» принимаются в виде ролика продолжительностью не более 5 минут. Видеоролик должен включать в себя: просветительскую акцию с раздачей символичных голубых лент и листовок с информацией о важности бережного отношения к водным ресурсам; видео танцевального флешмоба под музыкальную композицию «Я, ты, он, она» группы Непоседы.

Видеоматериал должен быть подписан и содержать следующую информацию: фамилия, имя, отчество, должность исполнителя, наименование образовательной организации, в которой выполнена работа, муниципальное образование.

Видеоролики размещаются участниками самостоятельно 22 марта 2023 г. в группе Юннаты Кузбасса http://vk.com/unnat42 в специальном альбоме.

Критерии оценки: охват участников, информативная насыщенность, креативность, качество видео, стилистическая грамотность.

3.4 Для участия в Акции необходимо заполнить заявку, размещенную на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»: http://eco-kem.ru в разделе «Областные мероприятия».

Для номинации «Голубая лента-2023» необходимо дополнительно подать заявку на участие во Всероссийском молодежном флешмобе «Голубая лента-2023» – на сайте по адресу http://голубаялента.рф.

4. Подведение итогов Акции

4.1 Итоги Акции подводятся жюри.

4.2 Участники Акции получают сертификаты. Участники Акции в номинации «Голубая лента-2023» получают благодарственные письма АНО «Институт консалтинга экологических проектов» (при условии подачи заявки на участие)

4.3 Победители и призеры награждаются грамотами Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

4.4 Официальная информация об Акции, а также итоги размещаются на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» http://eco-kem.ru, группе https://vk.com/unnat42.  

Ответственный за проведение Акции: Степанижова Людмила Владимировна, тел. 8 (3842) 64-25-31, 8-923-496-17-07.

Распечатать | Скачать

Фотоальбом