ПОЛОЖЕНИЕ о региональном этапе Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят – 2023»

1. Общие положения

1.1 Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят – 2023» (далее – Конкурс) проводится с целью развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях и школах российских регионов.

1.2 Задачи Конкурса:

  • сформировать у воспитанников дошкольных образовательных организаций и учащихся школ субъектов Российской Федерации богатый внутренний мир и систему ценностных отношений к природе;
  • развить у детей внутреннюю потребность любви к природе и, как следствие, бережное отношение к ней, сформировать у ребенка культуру природолюбия;
  • развить потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;
  • расширить общий кругозор, развить творческие и интеллектуальные способности ребенка посредством участия в создании «Снежного городка Эколят».

1.3 Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Кузбасса, организацию и проведение осуществляет Государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

 

2. Участники Конкурса

2.1. Участие в Конкурсе могут принимать дети двух возрастных категорий:

  • «Эколята–Дошколята» – воспитанники дошкольных образовательных организаций;
  • «Эколята» –учащиеся образовательных организаций Кузбасса (школ) до 18 лет.

2.2. Участие может быть как индивидуальным, так и коллективным.

2.3. Подача работы на Конкурс означает добровольное согласие с условиями Конкурса.

 

3. Сроки, порядок проведения и содержание Конкурса

3.1. Конкурс проводится в период в период с 16 января по 31 марта 2023 года и состоит из трех этапов:

  • Муниципальный этап: с 16 января по 10 февраля 2023 года;
  • Региональный этап: с 11 февраля по 3 марта 2023 года;
  • Федеральный этап: с 4 по 31 марта 2023 года.

3.2 Конкурсная работа «Снежный городок Эколят» должна включать в себя сделанных из снега (возможно ледяные) всех сказочных героев Эколят (Умницу, Шалуна, Тихоню и Ёлочку), а также игровые, познавательные, образовательные и спортивные элементы и площадки, различные снежные конструкции, домики, горки, лесенки, лабиринты, различные фигуры.

«Снежный городок Эколят» может быть построен на любой территории, в том числе и на уже существующих детских городках или площадках (можно взять за основу территорию существующего детского городка или площадки).

Логотип «Эколята» и образы сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы размещены на сайте www.эколята.рф

3.3 В каждой номинации от одного автора (индивидуальное участие) или нескольких (коллективное участие) может быть принято на Конкурс не более одной работы.

По каждому «Снежному городку Эколят» представляется его описание на одной странице формата А4 и до 5 фотографий. Фотографии необходимо представить в формате PDF или JPEG.

Вместе с описанием «Снежного городка Эколят» необходимо указать наименование и полный адрес дошкольной образовательной организации или школы (индекс, субъект, город, район, селение, поселок, улица, номер дома, а также номер телефона, сайт и электронный адрес).

По результатам регионального Конкурса на федеральный этап отправляется шесть презентаций «Снежных городков Эколят» – по три с каждой возрастной категории.

3.4 Для участия в региональном этапе Конкурса каждая дошкольная образовательная организация и школа, муниципальный оператор в срок до 10 февраля в электронном виде направляет презентации созданных «Снежных городков Эколят» региональному оператору –Государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» – на адрес электронной почты: konkurs-odebs@mail.ru с пометкой «Снежный городок Эколят».

 

4. Подведение итогов Конкурса

4.1 Итоги Конкурса подводятся членами жюри.

4.2 Решение жюри обжалованию не подлежит.

4.3 Победители и призеры награждаются грамотами Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»

4.4 Работы победителей и призеров регионального этапа Конкурса направляются для участия во Всероссийском конкурсе на лучший «Снежный городок Эколят – 2023»

4.5 Официальная информация о Конкурсе, а также итоги размещаются на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» http://eco-kem.ru, а также в группах в социальных сетях.

Ответственный за проведение Конкурса: Степанижова Людмила Владимировна, тел. 8 (3842) 64-25-31.

Распечатать

Фотоальбом