Юннаты Кузбасса на Всероссийском водном форуме в Москве

С 24 по 26 ноября в Москве прошел Первый Всероссийский юниорский Водный форум. Мне, Ревиной Любови, учащейся 9 класса МБОУ «Гимназия№41», выпала честь представлять Кемеровскую область на этом важном мероприятии.

В нем участвовало более 200 молодых специалистов, представителей власти и бизнеса, которые съехались из 50 регионов России. Программа форума посвящена решению актуальных проблем и реализации проектов по охране и восстановлению водных ресурсов. Юниорский водный форум стал продолжением Российского национального юниорского водного конкурса, они проводятся АНО «Институт консалтинга экологических проектов» при поддержке Минприроды России в рамках программы «Вода России». На него были приглашены финалисты и победители конкурса за предыдущие годы.

Я занимаюсь в творческом объединении «Экокалендарь», занятия которого ведет Прохорович Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования ГУДО ОДЭБС. С помощью Ольги Ивановны и учителя биологии Еремеевой Елены Леонидовны мы разработали исследовательский проект по изучению экологического состояния водоемов Кемерово. С результатами этого исследования я выступала на конференциях городского и регионального уровня, наша работа была отмечена дипломами и грамотами, получила положительную оценку у специалистов. Вместе с Еремеевой Еленой Леонидовной мы были приглашены на форум.

Участников ждала насыщенная и интересная программа. Она включала в себя семинары с представителями Минприроды России, круглые столы, командные игры и другие мероприятия с участием экспертов отрасли. В частности, были проведены беседы и семинары с представителями МИД России об участии в Международном юниорском водном конкурсе в г. Стокгольме.

Мы слушали лекции спикеров, узнали много интересного и полезного, получили новую мотивацию на развитие будущих проектов по защите и восстановлению водоемов в нашем регионе. Первый день официального открытия, мы смотрели видеоматериалы о проблемах водных ресурсов и слушали презентации самых успешных проектов финалистов Российского национального юниорского водного конкурса. На второй день нас ждала экологическая игра «Моя вода». Все участники объединились в команды еще до начала форума, мы готовились к конкурсам и общались между собой в виртуальном пространстве. Поэтому в Москве встретились, как добрые друзья. Сама игра очень всем понравилась, было интересно наблюдать за выступлениями всех команд.

Позже был тренинг «Осознанность и развитие» в рамках программы "Youth Empowered» компании Coca-Cola HBC Россия. Выполняли необычные задания, которые заставили задуматься о времени и порассуждать о своем месте и цели в этом мире. Одним из важных семинаров стал: «Как мы участвуем в Стокгольмском юниорском водном конкурсе», на котором выступали финалисты и рассказывали о своих впечатлениях и путях решения проблем защиты водоемов. На третий день закрытия мы слушали опыт успешных финалистов и планы, мечты юниоров. По итогам Всероссийского юниорского водного форума принято решение о создании юниорских Водных сообществ, объединяющих молодежь всех федеральных округов страны. Основной целью сообществ станет сопровождение мероприятий нацпроекта «Экология».

Этот Форум оставил только положительные и яркие эмоции. Самое главное, он дал бесценный опыт разработки и реализации будущих проектов по защите водных ресурсов родного края. Очень порадовали новые знакомства с людьми из разных регионов нашей страны. За такое короткое время я приобрела не только новую информацию, идеи и планы, но также много интересных и надежных друзей! И, конечно, появилось большое желание продолжать работу, стать финалистом Водного юниорского конкурса и принять участие во втором водном форуме на следующий год!

Ревина Любовь,
учащаяся 9 класса МБОУ «Гимназия №41»,
т/о «Экокалендарь» ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом