Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Антитабачный креатив»

«КАЛЕНДАРЬ ЗДОРОВЬЯ»

«Антитабачный креатив» -2019

Продолжается сотрудничество ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34 им. Амелина С.А.» в рамках реализации программы по формированию культуры здорового образа жизни «Календарь здоровья».

Весь ноябрь параллель восьмиклассников под руководством педагога дополнительного образования Натальи Юрьевны Игнатьевой и учителя биологии Ольги Николаевны Григорьевой работала над проектом «Антитабачный креатив». Проект приурочен ко Дню отказа от курения, который отмечается ежегодно в 3-й четверг месяца. Именно проектная деятельность позволяет привлечь к проблеме максимальное количество ребят. Ведь каждый выбирает тему и форму представления результатов работы, исходя из своих желаний и возможностей. Работая над тем или иным проектом, ребята учатся поиску нужной информации, её обработке, систематизации. Большое внимание при подготовке итоговой работы уделяется грамотному её оформлению, составлению аннотации к ней.

В процессе работы над проектами школьники познакомились с масштабами проблемы табакокурения, изучили механизмы воздействия табака на развитие и формирование детского организма, узнали о необратимых последствиях длительного курения для взрослого человека.

На итоговом мероприятии восьмиклассники представили свои работы для сверстников. Ребята приятно удивили педагогов и друг друга высоким качеством своих проектных работ, творческим взглядом на проблему, ораторскими и актерскими способностями. Все работы получились непохожими друг на друга, но очень интересными.

Как же так случилось, что эпидемия табакокурения охватила весь мир? Кто вообще придумал курить табак? В этих вопросах разбиралась Свириденко Виктория, она подготовила презентацию «История табакокурения».

Несколько ребят, готовя проекты, опирались на тот факт, что большая часть всей входящей информации усваивается человеком с помощью глаз. А потому наглядные методы передачи важной информации никогда не выйдут из моды. Любое яркое и красочное изображение может надолго «засесть» в голове. Открывая в себе художников, Малахова Мария и Ахтамова Камилла - создали плакат «Кто не спрятался, я не виноват» с изображением гигантской злобной сигареты, разгуливающей по городу и хватающей людей. А Мандронова Диана создала листовку на тему «Профилактика табакокурения».

Потоцкий Александр - изучил негативное «Влияние табакокурения на мозг человека». И пришел к выводу, что мозг – сложная саморегулирующаяся эволюционирующая система. Она состоит из огромного количества элементов. Они называются нейронами, и между собой они соединены в невероятно сложные сети. У каждого из нас мозг имеет индивидуальные особенности, именно поэтому мы все такие разные. Но, есть одно общее у всех нас, наш мозг очень чувствителен к факторам внешней среды. Мозг очень сильно страдает от токсических веществ, где бы они не находились: воде, которую мы пьем; в еде, которую мы едим или в воздухе, которым мы дышим. В табачном дыме содержится целый «букет» вредных для нервной ткани веществ, многие из которых имеют необратимое воздействие на мозг.

Каждый участник, работая над проектом, смог раскрыть свои таланты в новом свете. Так, Сыркин Алексей написал стихотворение «Это ваше курение». Признаемся, это очень необычно, когда о пагубном влиянии табака рассказано в стихотворной форме.

Серафимова Оксана изучила проблему подросткового курения. Ведь курение подростков это проблема не только настоящего, но и проблема их будущего. Маленькие курильщики «закладывают» «бомбы замедленного действия», которые ударят по здоровью позже, но очень болезненно.

Все знают, что курение - это вредно. Однако ходит масса слухов и домыслов, что курение в некоторых случаях даже полезно. Так, например, в далеком прошлом ошибочно считалось, что табачный дым лечит легкие. Но это было тогда, когда научных доказательств вреда курения просто еще не было. Сейчас, несмотря на прогресс науки, заблуждений о курении очень много. Лузин Артем и Подшивайлова Полина собрали десятку распространённых мифов о курении и «развенчали» их.

Почему люди курят? Ведь все знают, что курить - здоровью вредить. Какие причины побуждают человека попробовать закурить сигарету. Смирнова Дарья и Иноземцева Диана провели настоящее исследование, они выясняли, что думают по этому поводу восьмиклассники нашей школы. Результаты опроса девочки также представили на итоговом мероприятии.

Представьте, что вам предлагают сигарету лучшие друзья. Как вежливо отказаться от сигареты и никого не обидеть? Советы и рекомендации для такого случая подобрал Полещук Сергей.

Табакокурение имеет неблагоприятное воздействие на организм человека. Но и это еще не все! Табачное производство загрязняет природу, окурки, выброшенные людьми в природе, вызывают пожары; в почве окурок может пролежать около 5 лет! Окурок, выброшенный в воду, отравляет 60 литров воды, она становится абсолютно непригодна для жизни. Подборку таких шокирующих фактов о курении сделали Ярков Александр и Литвинец Данил.

Были среди участников и те, кто «замахнулся» на съемку фильма. Сокрут Карина и Безруков Артём брали интервью у учащихся школы на тему отношения к табакокурению. Наиболее интересные ответы вошли в короткометражный фильм.

Курить нельзя! Курить опасно! Это - правда, но это такие обычные фразы, которые из-за своей привычности, возможно, плохо воспринимаются большинством. 

Поэтому проект «Антитабачный креатив», в который полностью погрузились 8-классники, подразумевает творческий подход к проблеме. Ребята смогли найти новые необычные способы антитабачной пропаганды, наглядно объяснили и показали, что курить - это очень плохо!

По традиции, участники программы «Календарь здоровья» завершили итоговое мероприятие словами «Будьте здоровы!».

Уйманов Егор, обучающийся т/о «Календарь здоровья»,
Наталья Юрьевна Игнатьева, педагог дополнительного образования

Фотоальбом