Юннаты празднуют «Широкую масленицу»

Масленица - это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, веселый захватывающий русский праздник. Это массовые гуляния с весельем и смехом, играми и забавами и, конечно, с блинами.

27 февраля 2020 года в начало широкой масленицы юннаты Областной детской эколого-биологической станции и ребята из клуба особенных детей и их родителей «Друзья юннатов» начали праздник с красочного шествия по ул. Инициативная до площади имени А.А. Леонова города Кемерово. Во время шествия дети раздавали горожанам «маленькое солнышко» - символ добра и света, которое они сделали своими руками, вложив в него частичку своего тепла. На площади веселые скоморохи играли со всеми присутствующими в подвижные игры, водили хороводы. Ребята с удовольствием пели песни, частушки, читали стихи, проговаривали заклички.

Праздник продолжился в библиотеке Кировского района «Гармония». Библиотекари рассказали о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означают и откуда берут начало эти обычаи и обряды. В завершении праздника ребят ждал приятный сюрприз - чаепитие с блинами и вкусными сладостями.

Все присутствующие на празднике гости получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения.

Данное мероприятие состоялось благодаря слаженной работе ребят из клуба особенных детей и их родителей «Друзья юннатов», педагогов школы-интерната №30, педагогов Областной детской эколого-биологической станции, сотруников библиотеки Кировского района «Гармония», а также благодаря конкурсу «Семейный фарватер» фонда Елены и Геннадия Тимченко при поддержке благотворительного фонда помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ».

Бабец Яна Александровна,
педагог дополнительного образования
ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция»

Фотоальбом