Пряность, достойная королей

По уже сложившейся традиции, этим летом мы продолжили участие в сетевом проекте «Малая Тимирязевка» и по заданию агрофирмы «Семко-Юниор» провели конкурсное сортоиспытание сортов базилика.

Неповторимый аромат базилика, как нам кажется, знаком всем. Стоит один раз в жизни почувствовать запах этого растения, что бы потом всю жизнь узнавать его даже в небольших концентрациях. По нашим наблюдениям, базилик никого не оставляет равнодушным. И если одни базилик обожают, другие его не переносят.

Сорт Мединет

Сорт "Мединет"

Сорт Сиамская королева

Сорт "Сиамская королева"

Сорт Рози

Сорт "Рози"

Сорт Ред Рубин

Сорт "Ред Рубин"

Аромат и пряный вкус базилика обусловливаются наличием в листьях и побегах эфирного масла, содержание которого колеблется в пределах 0,02-1,00%. Пряностью служат цветки и листья растения, они содержат эфирные масла. Его применяют в кулинарии, как в свежем, так и в сушенном и замороженном видах. Базилик – обязательный компонент в рецептах различных национальных блюд (Италия, Франция, страны Кавказа). В большинстве случаях базилик используют как приправу в мясные и рыбные блюда, овощные салаты, употребляют для ароматизации солений, напитков, добавляют в колбасы. Как и многие приправы, базилик способствует активизации пищеварительной системы, возбуждает аппетит.

К тому же, базилик очень полезная культура в нем содержится много витаминов (A, B, B2, K, PP и др.), аскорбиновая кислота, магний, железо, фосфор, рутин, каротин, а так же базилик обладает бактерицидными, противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами.

Родиной базилика считается Южная Азия (Индия, Шри-Ланка). Ботаническое название «базилик» происходит от латинского «базилия», что означает королевское растение, растение достойное королей. Греки называли базилик «королем приправ».

Несмотря на свое южное происхождение, базилик с успехом может выращиваться и в Сибири. Многие огородники Кемеровской области не понаслышке знакомы с базиликом.

Успех хорошего урожая базилика даже в северных регионах определяется правильным подбором сортов. На сегодняшний момент известно много разных сортов базилика, они отличаются по форме листа, по цвету, по вкусовым и ароматическим свойствам. Официально в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2020 году, зафиксировано 108 сортов базилика. Действительно, сортов базилика много, но какие выбрать для выращивания на своих огородах в условиях непредсказуемого сибирского лета? Ответ на этот вопрос можно получить, проведя опыт по сортоиспытанию, чтобы выявить сорт, дающий наиболее качественную, привлекательную для потребителя продукцию. Понятно, что выращивать сорта неустойчивые к болезням или климатическим условиям невыгодно. Важным аспектом при сравнении сортов является сравнение их урожайности.

В нашем опыте по сортоиспытанию участвовали четыре среднеспелых сорта базилика: «Ред Рубин», «Рози», «Мединет» и «Сиамская королева». Уточним, что все семена произведены компанией «Семко». Два сорта: «Ред Рубин» и «Рози» зарегистрированы в Госреестре с 2008 и 2010 годов соответственно. «Мединет» и «Сиамская королева» - сорта новые и не внесены в данный документ.

Выращивали все сорта через рассаду. В открытый грунт высадили в середине лета, 1 июля. Базилик не требует каких-то особых условий выращивания, достаточно было просто хорошо следить за участком: вовремя осуществлять прополку, полив, рыхление.

При одинаковом уходе мы наблюдали значительные различия в скорости роста и развития сортов. Первым прижился и тронулся в рост сорт зеленого цвета «Мединет». Уже на второй неделе после пересадки он начал образовывать боковые побеги – кустится. Именно этот сорт успел образовать максимальный урожай более 800 граммов с 1 м2. Сорта фиолетового цвета «Ред Рубин» и «Рози» дали урожай почти в два раза меньше. А вот очень красивый двуцветный зелено-фиолетовый сорт «Сиамская королева» развивался очень медленно, с делянок этого сорта мы собрали очень скромный урожай, чуть более трехсот граммов с квадратного метра.

К тому же мы заметили, что как только похолодало, и увеличилась влажность воздуха, сорта с зелеными листьями стали поражаться грибковыми заболеваниями – на листьях стали появляться черные пятна, а значит, сорта стали терять товарную привлекательность. В то время как фиолетовые сорта радовали глаз и выглядели очень аппетитно. Учитывая это, можно порекомендовать для выращивания зеленых сортов выбирать наиболее жаркий и сухой период нашего лета, как правило, это вторая половина июня - начало июля.

Для сравнения, мы высадили по несколько экземпляров всех сортов базилика в теплицу, в качестве «уплотняющей» культуры между болгарским перцем. И заметили значительную разницу в развитии растений в открытом и закрытом грунте. Базилики всех четырех сортов успешнее развивались в теплице. Тепличные растения были выше примерно в два раза, и раньше вступили в фазу цветения.

Оценивая сорта по качеству и аромату зелени, мы убедились, что каждый сорт имеет свой неповторимый аромат и ярко выраженный вкус. И здесь, как говорится, «на любителя» - выбрать, какой сорт лучше невозможно. Запах сорта «Ред Рубин» чем-то напоминал запах гвоздики; а у сорта «Мединет» гвоздичный аромат просто «зашкаливал»; острый вкус, перечный аромат характерен для сорта «Рози». А вот аромат сорта «Сиамская королева» поразил изящным, незабываемым анисовым оттенком, за что и понравился большинству дегустаторов.

Наш опыт по сортоиспытанию базилика завершен. Исходя из его результатов, мы точно знаем, что любителям этой «королевской приправы», можно смело браться за выращивания этой культуры, даже в условиях Сибири. Не стоит ограничивать выбор каким-то одним сортом, взяв несколько сортов, можно насладиться разнообразием вкусов и ароматов. Выращивание зеленых сортов лучше запланировать на первую половину лета. И, конечно же, если в теплицах между основными культурами останется свободное место, его смело можно занять базиликом.

Сенников Михаил, т/о «Календарь здоровья»

Фотоальбом