«Экология без границ»: юные экологи Кузбасса вошли в сборную команду России

Государственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция» является постоянным организатором регионального этапа слета юных экологов. В 2020 году в связи с распространением коронавируса, слет экологов в Кемеровской области впервые был проведен в дистанционном режиме. Педагогический коллектив учреждения успешно справился с непростой задачей – заменить исследования в природной среде и работу с натуральными объектами на задания, которые каждый участник мог бы выполнить с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Благодаря профессионализму коллектива ГУДО ОДЭБС, высокому качеству подготовки и проведения мероприятия в Кузбассе были достигнуты следующие результаты.

Вилис Полина

Глазырина Дарья

Хусламова Ангелина

В слете приняли участие 38 команд юных экологов (152 учащихся) образовательных организаций городских округов: Анжеро-Судженский, Калтанский, Кемеровский, Киселевский, Краснобродский, Междуреченский, Новокузнецкий, Полысаевский, Прокопьевский; муниципальных районов: Беловский, Новокузнецкий; муниципальных округов: Гурьевский, Кемеровский, Прокопьевский, Промышленновский, Юргинский, Яшкинский.

В состав каждой команды вошли четыре юных эколога: ботаник, зоолог, гидробиолог и почвовед. Ребятам предстояло решать задания в определенной области знаний.

Победителям регионального этапа Слета было предложено участие во Всероссийском конкурсном отборе в команду сборной России для участия в Слете юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Конкурсный отбор в сборную России также прошел в дистанционном режиме, эксперты из числа специалистов Федерального детского эколого-биологического центра в режиме видеоконференции провели собеседование с учащимися из разных регионов нашей страны.

Результаты конкурсного отбора впечатляют: трое участников из пяти юных Кузбассовцев были выбраны в качестве кандидатов в сборную России:

  • в номинации «Ботаника» представлять Кузбасс выбрана Вилис Полина, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Анжеро-Судженского городского округа «Детский эколого-биологический центр имени Г.Н. Сагиль»;
  • в номинации «Зоология»: Хусламова Ангелина, учащаяся Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция», Кемеровский городской округ;
  • в номинации «Гидробиология»: Глазырина Дарья, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Городская станция юных натуралистов», Кемеровский городской округ.

Отрадно, что все ребята подготовлены в учреждениях дополнительного образования детей, реализующих программы естественнонаучной направленности.

К сожалению, из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» отменен. Но, это нисколько не умаляет заслуг наших ребят, они очень достойно представили Кузбасс на Всероссийском уровне. Гордимся юными экологами Кузбасса и от всей души поздравляем с победой!

Фотоальбом