День животных в музее - заповеднике «Томская писаница»

День защиты животных традиционно отмечают в октябре юннаты Областной детской эколого-биологической станции. Это праздник зоологов, экологов, специалистов по охране окружающей среды и всех неравнодушных людей, помогающим животным. Он существует для того, чтобы ещё раз напомнить всем людям об ответственности за «братьев наших меньших».

Дети из клуба «Друзья юннатов», которые учатся в школе-интернате №30 г. Кемерово этот праздник провели в музее-заповеднике «Томская Писаница», где познакомились с представителями животного мира Кузбасса. Обитатели сельского дворика: козы Маня и Фиона, козёл Майкл, овечки, свиньи, декоративные кролики, утки, куры с удовольствием лакомились угощениями из рук юннатов. Кроме домашних животных, дети познакомились с представителями дикой природы: пятнистым оленем и маралом, белой и чернобурой лисами, рысью Беатрисой, волками Грандом и Гердой, норкой, барсуком, енотовидной собакой. Экскурсовод интересно рассказала ребятам биографию каждого животного, проживающего на территории Писаницы.

Особое внимание детей привлекли добрые собаки – маламуты, которые позволяют себя гладить. Медведи Маша и Миша живут в Томской писанице уже 24 года. Их медвежатами принесли охотники и с тех пор они живут в просторной вольере и никогда не впадают в спячку.

В ходе экскурсии ребята спускались к наскальным рисункам. На скалах изображены рисунки животных, на которых охотились древние жители этих мест.

После посещения музея–заповедника у всех юннатов, педагогов и родителей осталось много положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Благодарим за экскурсию администрацию Томской писаницы.

Поездка стала возможной благодаря конкурсу «Семейный фарватер» фонда Елены и Геннадия Тимченко, при поддержке благотворительного фонда помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ».

Бабец Яна Александровна,
педагог дополнительного образования
ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом