Юные экологи за «ЗДОРОВУЮ ПЛАНЕТУ»!

21 октября состоялась онлайн конференция по реализации экологического проекта «ЗДОРОВАЯ ПЛАНЕТА», организованная МБОУ ЦДОД им. В.Волошиной совместно с дирекцией компании «Данон». В мероприятии приняли участие представители Управления образования администрации г. Кемерово Овчинникова Татьяна Николаевна, Управления экономического развития – Легкая Юлия, директор по корпоративным отношениям «Восток» компании «Danon.Россия», главный специалист отдела по охране окружающей среды управления дорожного хозяйства и благоустройства Бородавко Анна Владимировна, а также педагоги образовательных учреждений города.

На  конференции был представлен интересный опыт экологизации производства на молочном комбинате «Кемеровский» и предприятиях компании «Данон», которые являются спонсорами экологического проекта «ЗДОРОВАЯ ПЛАНЕТА». Затем педагоги различных школ и организаций дополнительного образования детей поделились положительным опытом разработки и реализации социально-значимых проектов школьников, направленных на решение местных экологических проблем нашего края.

От Областной детской эколого-биологической станции на конференции в качестве спикера участвовала педагог дополнительного образования Прохорович Ольга Ивановна. Она рассказала о проекте «Сбор и сортировка ТБО на территории МБОУ «Гимназия №41», который в течение 7 лет успешно осуществляли школьники совместно с педагогами. Инициаторами этого проекта являются учащиеся творческого объединения «Экологический календарь» (рук. Прохорович О.И.). С 2013 года в гимназии запущена экологический акция «Сортируем мусор в школе и дома». На территории школы размещены контейнеры для сбора пластика, бумаги, стекла, металла и ПЭТ - бутылок. Ежегодно в гимназии проходят акции по сбору макулатуры «Бумажный бум», «Бумаге – вторую жизнь» и акции «Охотники за батарейками» по сбору отработанных батареек.

Также на конференции педагог дополнительного образования ГУДО ОДЭБС Ширяева Светлана Вячеславовна представила проект «Экодобро», который разработали и выполнили учащиеся творческого объединения «Эко-шаг». В ходе проекта юннаты провели в школе акцию по сбору полиэтиленовых пакетов, затем изготовили из них подстилки и игрушки для животных из приюта.

Такой творческий обмен результатами проектной деятельности учащихся и педагогов очень полезен, так как закладывает основы экологической культуры у представителей будущего поколения и поможет сделать наш Кузбасс чище.

Прохорович Ольга Ивановна,
педагог дополнительного образования

Фотоальбом