Юные натуралисты встречают пернатых друзей!

1 апреля орнитологи всего мира традиционно отмечают Международный день птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился по инициативе юных натуралистов Москвы. В садах и скверах они развешивали сделанные собственными руками скворечники, синичники и другие гнездовья для птиц.

С 1996 года в целях сохранения видового разнообразия и численности диких птиц Союз охраны птиц России проводит акцию «Птица года». Каждый год символом акции становится тот или иной вид пернатых. Символом 2021 года избран кобчик. Это самый маленький представитель дневных хищных птиц, считается редким видом и занесен в Красную книгу Кемеровской области.

День птиц сегодня отмечается во многих школах и учреждениях дополнительного и дошкольного образования, чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме защиты наших пернатых друзей, чтобы дети любили и изучали животный мир родного края. В МБОУ «Ягуновская СОШ» инициаторами проведения этого праздника стали ребята из творческого объединения «Экологический календарь», которым руководит педагог ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» Прохорович Ольга Ивановна. Учащиеся 1 класса «Б» вместе с учителем начальных классов Ивачевой Еленой Карповной активно участвуют во всех делах и конкурсах станции, ведут натуралистические наблюдения в природной среде, изучают птиц в окрестностях села.

Прохорович О.И. провела для учащихся начальной школы беседы о перелетных птицах Кузбасса, рассказала, какие птицы первыми возвращаются с зимовки, какие встречаются около села Ягуново. Ребята узнали, как правильно сделать домик для птиц и для чего необходимо привлекать птиц в сады и огороды.

Юные натуралисты 1 «Б» и 3 «А» классов приняли участие в областной экологической акции «Птицеград». Они нарисовали красочные листовки с изображением перелетных птиц нашего края. В холле школы оформили выставку рисунков «Встречаем пернатых друзей!», которую могут посмотреть все учащиеся и узнать, какие птицы гнездятся в нашем селе.

Прохорович О.И.,
п.д.о. ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом