Проект «Юннатская эстафета поколений» стал победителем конкурса грантов

Коллектив педагогов и учащихся ОДЭБС уже не первый год работает в направлении развития добровольческого движения «Юннаты 60+». Оно объединяет представителей старшего поколения и детей для совместной деятельности по изучению, охране и восстановлению природы, пропаганде юннатского движения.

В этом году наш проект «Юннатская эстафета поколений» стал победителем в открытом Конкурсе социально-значимых просветительских проектов для старшего поколения «Серебряный возраст», который организован благотворительным фондом «Хорошие истории» (г. Самара) при финансовой поддержке АО «Райффайзенбанк».

За период с 1 апреля по 31 октября 2021 года в ходе реализации нашего проекта будут проводиться экологические мероприятия для активного и интересного досуга, общения старшего и младшего поколений. Это позволит людям «серебряного» возраста участвовать в природоохранной деятельности, передавать свой бесценный жизненный опыт и знания молодежи.

Наш проект «Юннатская эстафета поколений» позволит старшему поколению проявить свою активную жизненную позицию, будет способствовать их общественной самореализации. Люди старшего возраста вместе с молодежью будут вовлечены в практическую и просветительскую работу: экологические акции, проекты, праздники, посвященные народным традициям и датам календаря природы.

В апреле для людей старшего возраста планируется проведение тематических экскурсий по экологической тропе «Пернатые друзья». На них участники могут познакомиться с перелетными птицами нашего края, прогуляться по маршруту экологической тропы, узнать интересные факты из мира пернатых друзей. Также совместно с юннатами станции серебряные волонтеры смогут участвовать в народном празднике «День птиц» и помочь развешивать птичьи домики на маршруте экологической тропы.

В конце апреля состоится экологический праздник День Земли. Эта дата отмечается 22 апреля, она призвана обратить внимание населения планеты на необходимость защиты и сохранения природы. В этот период в городах и селах проводятся экологические акции по улучшению окружающей природной среды: очистка парков, садов, лесопосадок от мусора, посадка деревьев. На территории станции в этот день планируется выступление агитбригады юннатов, благоустройство экологической тропы, праздничное чаепитие. Представители старшего поколения смогут поучаствовать в этом интересном мероприятии.

Также серебряные волонтеры имеют возможность принять участие в областных творческих конкурсах «Прицеград» и «Зеркало природы». Для них создана специальная номинация - «Серебряный возраст», категория 60+. Участвуя в этих конкурсах совместно с внуками, люди старшего возраста могут продемонстрировать свои творческие способности, практические навыки и умения.

Программа проекта «Юннатская эстафета поколений» строится на взаимодействии между поколениями, вовлечении людей старшего возраста в профессиональное, духовное и физическое воспитание детей и молодежи. Реализация нашего проекта способствуют возрождению и поддержанию юннатского движения, сохранению семейных ценностей и народных традиций. Добро пожаловать в наш проект!

Мы ждем всех желающих представителей «серебряного возраста» для участия в общей юннатской работе на благо природы и людей!

Руководители проекта «Эстафета поколений. Юннаты 60+»:
Прохорович О.И., Бабец Я.А.,
педагоги дополнительного образования ОДЭБС

Приглашаем представителей «серебряного возраста» принять участие в конкурсе «Птицеград», проходящем в рамках проекта «Юннатская эстафета поколений»

Номинация «Скворечник в нашем дворе» - проводится для участников старшего поколения, категория 60+

На конкурс принимаются фотографии птичьих домиков - скворечника, синичника, дуплянки, размещенных во дворе или около дома. Фото кормушек просим не присылать!!!

На фото должны быть сфотографированы люди старшего поколения (60+), можно со своими внуками на фоне дерева, где расположен птичий домик. К фотографии прилагается описание (название места, где сделано фото, какие птицы селятся рядом с вашим домом, Ф.И.О. людей, изображенных на снимке). Оцениваться будут работы, авторы которых соответствуют возрастной категории 60+.

Фотографии на областной конкурс размещаются с 6 апреля до 20 апреля 2021 года в ВК группы Юннаты Кузбасса в фотоальбоме «Скворечник в нашем дворе» по адресу: http://vk.com/unnat42.

Ответственный за проведение конкурса: Бабец Яна Александровна, тел. 8 (384 2) 64-25-31.

Фотоальбом