Народный праздник «День птиц» вместе с серебряными волонтёрами

14 апреля участники проекта «Юннатская эстафета поколений» – юннаты творческого объединения «Флористические фантазии» (Руководитель Дюкарева Н.В.) и представители серебряного волонтерства из Комплексного центра социального обслуживания населения Рудничного района провели на территории ГУДО ОДЭБС праздник «День птиц». Представитель движения «Юннаты 60+» Мясников Д.А. провёл мастер-класс по теме «Виды искусственных гнездовий для птиц и правила их развешивания». На нём участники праздника узнали, как перелётные птицы строят гнёзда и какие домики можно для них изготавливать. Дмитрий Александрович продемонстрировал разные виды гнездовий для птиц и рассказал, как правильно разместить их на деревьях.

На маршруте экологической тропы в дендропарке расположен смотровой стенд с фотографиями перелётных птиц нашего края. В ходе праздника юннаты станции рассказали серебряным волонтёрам о поведении разных видов птиц и предложили ответить на вопросы викторины «У каждой птички – свои привычки», гости приготовили для детей загадки.

Праздник завершился развешиванием искусственных гнездовий, изготовленных юннатами творческого объединения «Фауна» (руководитель Клюева А.А). Дуплянки для горихвосток, мухоловок, синиц, поползней и других мелких воробьиных птиц дети вместе с активистами движения серебряных волонтеров разместили на деревьях дендропарка. В дальнейшем юннаты будут наблюдать, какие виды птиц поселятся в этих домиках. Мероприятие проводилось при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» (г. Самара) и АО «Райффайзенбанк». Праздник получился интересным и познавательным.

Бабец Я.А., Прохорович О.И.
педагоги дополнительного образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом