Научная экспедиция юннатов Кузбасса в Кузнецкий Алатау

С 30 июня по 9 июля 2021 года учащиеся Областной детской экологической станции провели научные исследования биологических особенностей птиц и жесткокрылых насекомых во время экспедиции в Кузнецкий Алатау.

Уже несколько лет подряд юннаты Областной детской экологической станции изучают жуков-усачей и жужелиц в окрестностях Поднебесных зубьев Кузнецкого Алатау. В 2021 году к исследованиям присоединились юные бердвотчеры и орнитологи. Под руководством Клюевой А.А. (педагог дополнительного образования Областной детской экологической станции) и Гутовой Н.Н. (учитель биологии МБОУ «Тальская СОШ») ребята проводили кольцевание птиц с целью изучения их видового разнообразия, сроков размножения и распределения по биотопам.

За время экспедиции юннаты обследовали окрестности Куприяновской поляны, тремолитов, талькового карьера, Алгуйского водопада, пиков Запсиб и Варес, слияния рек Большой и Малый Казыр, освоили методы сбора и учета насекомых (ручной сбор, почвенные ловушки Барбера и ночная световая ловушка), установки паутинных сетей для кольцевания птиц, научились разжигать костер из сырых дров, готовить еду в полевых условиях, карабкаться по курумам, переходить вброд горные реки, петь походные песни и многое другое.

Завершилась экспедиция полевой конференцией, где каждый рассказал о своих достижениях за пролетевшие незаметно десять дней.

Вернулись юннаты бодрыми и загорелыми. Теперь им предстоит самый важный этап работы – обработка и анализ результатов исследований. В новом учебном году эти результаты станут основой для проектных и научных работ.

Клюева А.А., педагог дополнительного образования,
ГУДО Областная детская экологическая станция
8-923-525-8569

Фотоальбом