Лес - кладовая здоровья

Для представителей «серебряного волонтёрства» из МУ КЦСОН Центрального, Рудничного, Кировского районов города Кемерово проведена экскурсия по экологической тропе на Областной детской экологической станции (ГУДО ОДЭБС).

Как известно, лес является настоящей кладовой целебных даров природы. К началу осени созревают плоды практически на всех деревьях и кустарниках нашего сибирского леса. Только нужно знать, какие растения можно использовать для заготовок на зиму, как сохранить ценные вещества, витамины в их ягодах, листьях, побегах.

На смотровых площадках экологической тропы ГУДО ОДЭБС представлены многие виды деревьев и кустарников, произрастающие на территории Кемеровской области. Активист движения «Юннаты 60+» Прохорович Ольга Ивановна рассказала о полезных свойствах знакомых с детства черемухи, рябины, калины, шиповника. Наши серебряные волонтеры поделились рецептами приготовления варенья, повидла и пастилы из ягод этих кустарников. Открытием для многих участников экскурсии стало знакомство с такими видами, распространенными в Кузбассе, как боярышник, жимолость алтайская, черника, бузина, с их лекарственными свойствами.

Особый интерес экскурсантов вызвал рассказ про оздоравливающее воздействие на организм человека хвойных растений Сибири. Они выделяют в воздух целебные вещества – фитонциды, которые убивают микробов, очищают лёгкие, поднимают настроение человека. Волонтеры имели возможность ощутить запах, посмотреть строение хвои и шишек сосны сибирской (которую называют в народе кедром) и сосны обыкновенной, понять, чем отличается ель от пихты, познакомиться с удивительными особенностями лиственницы, узнать об уникальных свойствах можжевельника. Многие участники забрали домой веточки кедра и пихты, которые обрезают снизу дерева осенью, чтобы использовать их целительный аромат для комнат и бани.

Мероприятие проводилось при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» (г. Самара) и АО «Райффайзенбанк».

 

#ЮннатыКузбасса #серебряныеволонтеры #300летКУЗБАСС #СеребряныйВозраст

Бабец Я.А., Прохорович О.И., педагоги дополнительного образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом