1 октября - День Арины Шиповницы

У многих народов шиповник - любимое ритуальное и священное растение: из его цветков плели гирлянды для героев и правителей, женщины и девушки украшали себя бусами из ярких плодов. Древние греки и римляне считали его символом нравственности, посвящали легенды о нем Афродите, богине любви и красоты. У славянских народов шиповник тоже считался символом красоты, молодости, любовных чувств. Считалось, что он охраняет молодоженов от действия злых сил.

Народный праздник «Арина Шиповница» в дореволюционной России приходился на 1 октября (18 сентября – по старому стилю). В этот день православной церковью чтится память мучениц Ариадны Промисской (Фригийской) и Ирины Египетской. Но первоначально эта дата отмечалась древними славянами по природным приметам. Как говорили в старину, Арина осенняя «о шипице хлопочет и журавлиным клином руководит, потому что ей одной ведомо: наступила ли пора гнать птиц за теплые моря». В это время крестьяне собирали и сушили шиповник. По поверью, ягоды, собранные на Арину Шиповницу, обладают чудесным свойством излечивать от разных хворей.

Шиповнику, ценному лекарственному растению, был посвящен праздник, который состоялся 1 октября на Областной детской эколого-биологической станции. В этот день в России отмечают как День пожилого человека. Юннаты решили сделать подарок для людей старшего поколения и пригласили на праздник серебряных волонтеров из Центра социального обслуживания населения Рудничного района г. Кемерово, а также ветеранов труда, старейших работников нашей станции. Мероприятие проводилось при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» (г. Самара) и АО «Райффайзенбанк».

Активисты движения «Юннаты Кузбасса» красочными осенними композициями оформили зал. Учащиеся творческих объединений «Флористика» (рук. п.д.о. Степанижова Л.В.), «Экологический калейдоскоп» (рук. п.д.о. Бабец Я.А.), «Флористические фантазии» (рук. п.д.о. Дюкарева Н.В.) подготовили увлекательное театрализованное представление. Ребята рассказали о старинных русских традициях, связанных с празднованием Ирины-Шиповницы, сказания и легенды об удивительном кустарнике – шиповнике (дикой розе), а также о целительных свойствах и полезных веществах, которые содержатся в его плодах. Участники праздника узнали, что содержащийся в шиповнике каротин укрепляет иммунитет человека, а витамин К улучшает свертываемость крови, витамин Р укрепляет капилляры и помогает в усвоении витамина С, витамины В2 и В1 положительно воздействуют на кроветворные органы.

Почетный член добровольческого движения Кузбасса Прохорович Ольга Ивановна рассказала, как правильно заготавливать и заваривать шиповник, поделилась рецептами целебных напитков из плодов этого кустарника. Затем юннаты станции угостили всех гостей вкусным чаем, приготовленным из кипрея и шиповника. Праздник завершился дружеским чаепитием, во время которого проходила дегустация витаминных чаев «Дары Берендея». В зале царила такая теплая, радостная атмосфера, что всем не хотелось расходиться!

Бабец Я.А., Прохорович О.И.,
педагоги дополнительного образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом