Тропами экотуриста

На Областной детской эколого-биологической станции 3 октября 2012 года силами педагогов и обучающихся т/объединения «Зеленый остров» (рук. Прохорович Ольга Ивановна) проведена конкурсно-игровая программа «Тропами экотуриста». В мероприятии принимали участие команды обучающихся 5 классов МБОУ «Гимназии № 41» (рук. Еремеева Е. Л.), МБОУ СОШ № 34 (рук. Григорьева О. Н.), МБОУ СОШ № 95 (рук. Ступаренко С. В.). Мероприятие проходило в два этапа. Сначала обучающиеся т/о «Зеленый остров» рассказали о том, что «экотуризм» - это путешествия в мир природы, позволяющие сочетать изучение, защиту и восстановление природных объектов. Ребята, которые летом этого года участвовали в эколого-краеведческой экспедиции в район Поднебесных Зубьев, в красочной презентации поведали о результатах своего похода.

А затемкоманды отправились по маршруту игровой программы «Тропами экотуриста». Участники каждой команды подготовили эмблемы, девиз и песню, отражающие туристическую тематику. Им предстояло преодолеть три стоянки. На стоянке «Туристической» ребята демонстрировали навыки правильной сборки рюкзака, грамотного поведения в походе. На стоянке «Экологической» им необходимо было ответить на вопросы викторины о растениях, подлежащих защите на территории Кемеровской области, а также изготовить листовки природоохранного содержания. Умение определить виды съедобных и лекарственных растений в природной среде юные экотуристы показали на стоянке «На лесной опушке».

В завершении мероприятия победители получили заслуженные награды, а в зале звучали гитарные переборы и пронзительные слова туристических песен. Участники команд на деле доказали свои туристические знания и умения, а также свою готовность к далеким экомаршрутам.

Фотоальбом