Юннатский Сад памяти

9-го мая наша страна отмечает День Победы над фашистской Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.. Эта дата - священный день для людей всех поколений, который соединяет в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и печаль о многочисленных жертвах войны. Мы свято храним память о страшной цене, которую заплатил наш народ за Великую Победу!

В 2020 году стартовала Международная акция «Сад памяти». Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших! Организована акция Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология». В 2021 году (год 80-летия с начала Великой Отечественной войны) акцию «Сад памяти» поддержал Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

Коллектив педагогов и учащихся ГУДО КЕЦ «Юннат» с энтузиазмом поддержал международную акцию «Сад памяти». Второй год на территории нашего центра в майские дни юннаты вместе со своими родителями и учителями высаживают новые деревья в память об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны.

В этом году акция «Сад памяти» состоялась 12 мая. В ней приняли участие дети вместе с родителями и бабушками из МБДОУ №9 «Детский сад компенсирующего вида» и учащиеся МБОУ 2 класса «СОШ №39». Мероприятие началось с торжественной поэтической композиции в актовом зале, где оформлен стенд «Бессмертный полк» с фотографиями участников Великой Отечественной Войны – родственников учащихся и педагогов КЕЦ «Юннат». Прохорович Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования, познакомила всех с героическими историями этих людей.

Наши гости - Демиденко Наталья Владимировна (старший воспитатель) и Наталья Николаевна Шнитко (воспитатель) поведали историю о ветеране войны Шахматовой Екатерине Павловне, заведующей их детского сада с 1951 г. по 1993 г. В 1942 г. по направлению военкомата она была зачислена в строительный батальон Сталинградской области на должность фельдшера. Всю войну Екатерина Павловна, в те годы юная девушка, служила в военных госпиталях, спасая жизнь раненых бойцов нашей армии. Далее Людмила Дмитриевна, бабушка воспитанницы детского сада – Златы Сайбель, рассказала про свою тетю Ряполову Антонину Александровну, которая в мае 1942 г. ушла на фронт в зенитные войска и героически погибла в 1943 г. под Воронежем.

Эстафету бессмертного полка продолжили представители молодого поколения - Саблина Елена Александровна с сыном Артёмом рассказали про дедушку и прадедушку Зайцева Петра Ильича. Он прошел с боями в рядах Красной армии до Берлина, был ранен, но остался жив, награжден за мужество и героизм орденами и медалями. Очень важно передавать правдивую информацию о героях той страшной войны будущим поколениям, рассказывать детям и внукам о наших героических предках, которые освободили в 20 веке мир от фашизма.

Затем дети вместе с взрослыми посадили в честь своих родственников, участников Великой Отечественной Войны, Аллею героев. Это молодые дубы, выращенные юннатами КЕЦ из желудей в питомнике дендропарка. С нежностью и старанием дети садили новые деревца, малыши детского сада хорошо полили из леек лунки, чтобы дубки хорошо прижились и росли здоровыми. В завершении акции учащиеся т\о «Экологический календарь» прочитали стихи о Дне Победы – этом великом празднике, объединяющем всю Россию.

Наш российский Сад памяти пополнился новыми деревьями, а в душах подрастающего поколения, участвовавшего в акции, останется благодарность и добрая память о наших предках, отстоявших в далекие сороковые годы прошлого века Родину и спасших мир от «коричневой чумы» фашизма!

#Садпамяти #СадПамятиДома #СадпамятиКузбасс #Юннаты Кузбасса

Прохорович Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования ГУДО «Центр «Юннат»

Фотоальбом