Мусор разделяя, мы Землю сберегаем

Лето – время каникул, время содержательного досуга в познавательных играх с друзьями, время открытий. В Кузбасском естественнонаучном центре «Юннат» для школьников организованы экскурсии и игры, в ходе которых ребята учатся правилам бережного отношения к нашему общему дому – планете Земля.

Во время игры «Экобережок» ребята искали пути решения проблемы накопления на нашей планете огромного количества мусора. Так на локации «Путешествие вещей во времени» школьники узнали о том, как долго разлагаются отходы. Люди редко задумываются, сколько необходимо времени, для того чтобы выброшенная пластиковая бутылка или алюминиевая банка полностью разложилась. А ведь сроки разложения некоторых отходов достигают тысячи лет!

На локации «Мусор разделяя, мы Землю сберегаем» ребятам предстояло во время веселой эстафеты научиться грамотной сортировке отходов. А на этапе «Вторая жизнь вещей» школьники открыли для себя, как много полезных предметов производят из вещей, отслуживших свой срок.

Ребята с интересом выполняли задания игры, и поняли, что им по силам внести вклад в сбережение планеты. Ведь решение весьма неприглядной проблемы может быть увлекательным.

Ширяева Светлана Вячеславовна,
педагог дополнительного образования
центра «Юннат»

Фотоальбом