Акция «Чистый берег»

Юные защитники природы из т/о «Экокалендарь», созданного на базе МБОУ «Ягуновская СОШ» (рук. Прохорович О.И.), ведут наблюдения за экологическим состоянием прудов Васильевских в окрестностях родного села. Ребята изучают растения и животных, обитающих на водоемах, следят за чистотой берегов. Каждую весну и осень учащиеся школы вместе со своим классным руководителем Ивачевой Еленой Карповной проводят экологические акции по уборке бытового мусора вдоль береговой линии реки Глухая, на которой созданы живописные пруды.

В начале октября, когда с прибрежной растительности облетела листва и пожухла трава, особенно хорошо видны следы варварского отношения к природе некоторых несознательных людей, которые после отдыха или рыбалки оставляют на берегу водоемов бытовой мусор, разбитые бутылки, черные пятна от костров.

Солнечным погожим днем юннатский патруль начал свою работу. Во время акции педагог доп. образования Прохорович Ольга Ивановна провела экскурсию об истории создания этих водоемов и их обитателях. Ребята обнаружили новые гнезда ремеза на березах, наблюдали уток, еще не улетевших на зимовку, познакомились с видами прибрежной растительности.

Это самая посещаемая зона в окрестностях Ягуново, так как находится в центре села, недалеко автобусная остановка, магазины, школа. Поэтому здесь природная среда больше всего страдает от нерадивых отдыхающих. В ходе акции от бытового мусора очищены 2 км береговой линии Васильевских прудов, собрано 8 пакетов ТБО объемом 60 литров.

Учащиеся 3 «б» класса, которые принимают участие в акции уже третий год, с радостью отметили, что бытового мусора на берегах за этот период стало значительно меньше. Это связано с постоянной просветительской деятельностью членов творческого объединения «Экокалендарь», которая проводится среди учащихся школы и местного населения. Ребята вместе с педагогами организуют беседы, экологические праздники и акции в школе, развешивают листовки на информационных стендах в селе, знакомят детей и взрослых с правилами грамотного поведения в окружающей среде. Надеемся, что добрая традиция – беречь и охранять природу своей малой родины, где ты родился и живешь, станет общей для большинства граждан нашего общества.

Прохорович Ольга Ивановна,
педагог дополнительного образования ГУДО «Центр «Юннат»

Фотоальбом