Исследования юннатов на Экостанции

Сегодня актуальна проблема воспитания у подрастающего поколения экологической культуры, формирования новых духовных ценностей по отношению в своей «малой родине» и природной среде. Активный оздоровительный отдых на природе, открытие новых живописных мест и получение краеведческих знаний об истории родного края - все это возможно на маршруте экологической тропы.

Учащиеся МБОУ «СОШ №19», которые занимаются в т/о «Лесник» (руководитель Прохорович О.И.», разрабатывают проект по организации экологической тропы в Кировском районе вдоль набережной Томи. Ребята изучают растения и животных, обитающих по маршруту тропы. Весной они планируют исследовать химический и биологический состав воды в ближайших водоемах, впадающих в Томь. Для этого необходимо знать методику проведения таких исследований, уметь пользоваться приборами и техникой для микроскопического изучения живых организмов в пробах воды.

С этой целью на Биостанции центра «Юннат» Прохорович Ольга Ивановна провела для учащихся мастер-класс «Приготовление временных микропрепаратов и изучение биологических объектов под микроскопом и бинокуляром». В лаборатории Биостанции созданы прекрасные условия для проведения практических работ с оптической техникой: имеются бинокуляры, световые микроскопы, наборы готовых препаратов для микроскопического изучения строения клеток и тканей организмов, одноклеточных животных и растений.

Юные исследователи познакомились с правилами работы на оптических приборах, освоили методы настройки светового микроскопа и бинокуляра на готовые препараты. Затем провели изучение живых организмов в пробах воды, взятых из аквариумов нашего «Зооцентра». Учащиеся самостоятельно приготовили временные препараты для исследования животных и растений, оказавшихся в этих пробах. Особый интерес у ребят вызвало наблюдение за движением одноклеточных беспозвоночных, строением водорослей и мелких насекомых.

После практической работы на Экостанции, ребята посетили «Зооцентр». Увлекательную экскурсию для них провел педагог дополнительного образования центра Мясников Дмитрий Александрович. Большую радость детям доставило то, что у них была возможность некоторых мохнатых питомцев «Зооцентра» подержать в руках. Общение с живыми обитателями «Центра» Юннат» всегда вызывает массу положительных эмоций у детей и взрослых!

А знания и навыки, полученные на мастер-классе, пригодятся учащимся для полевых исследований в природе, когда в мае они начнут изучать водоемы в Кировском районе, где разработан маршрут экологической тропы.

Прохорович О.И.
педагог дополнительно образования
ГУДО «Центр» Юннат»

Фотоальбом