Выводим «Формулу здорового питания»

Призывы родителей или педагогов питаться правильно часто воспринимаются ребенком как очередное нравоучение. И порой ребенок не только не воспринимает такие советы, но даже испытывает протест. Взрослые люди об этом, конечно же, знают.

Но, как же формировать знания и навыки здорового питания у подрастающего поколения? В первую очередь личным примером в семье, и, конечно, разъяснительные беседы.

А еще можно с ребятами играть! Да, если играть в игру «Формула здорового питания», где каждый ребенок примерит на себя роль диетолога, то можно решить многие педагогические задачи. Играют ребята с большим удовольствием, с большим энтузиазмом составляют дневной рацион школьника, водителя, учителя, шахтера… А чтобы составить меню правильно, нужно учесть состав продуктов, их энергетическую ценность, выбрать оптимальное сочетание продуктов.

Игра «Формула здорового питания» очень понравилась ребятам Кузбасского детского санатория для больных туберкулезом, занимающихся по программе «Календарь здоровья». Надеемся, теперь ребята будут более ответственно подходить к организации собственного питания.

Фотоальбом