21 марта – Международный день леса

21 марта отмечался Международный день леса. Этот день призван напомнить о неоценимой роли лесов, важности их сохранения, бережного отношения к природе.

Не остаются в стороне и дети. В школьных лесничествах Кузбасса ребята изучают жизнь леса, с юного возраста учатся бережно относится к природе, заботятся о лесах и его обитателях, принимают активное участие в мероприятиях по охране, защите и восстановлению лесов.

В международный день леса юные лесничие Зимниковской школы приняли участие в конкурсно-игровой программе «Лес полон чудес», тематическом мероприятии «Сбережем леса родной Земли», конкурсе на знание правил поведения в лесу, игре «Наведи порядок», познакомили с интересной информацией о своих любимых деревьях, навестили и осмотрели молодые саженцы сосны в школьном лесопитомнике и кормушки для птиц, посмотрели видеофильм «Сохраним леса России». Ребята из Драченинской школы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа представили свои творческие работы на конкурсе рисунков «День леса». Юные лесоводы Попереченской школы Юргинского муниципального округа подготовили к посеву саженцы деревьев, провели мастер-класс по выращиванию хвойных растений. Для ребят из школьного лесничества «Зелёный листок» Михайловской школы Прокопьевского муниципального округа было организовано мероприятие «Лес – наше богатство!». Учащиеся школьного лесничества «Бурундук» Детского эколого-биологического центра им. Г.Н. Сагиль Анжеро-Судженского городского округа в рамках конкурсной программы «Зелёные лёгкие Кузбасса» определяли деревья и кустарники по гербарным образцам, проверили свои знания о представителях лесного сообщества, лесных ягодах и лекарственных растениях, растениях, занесенных в Красную книгу Кузбасса. Также ребята разрабатывали способы спасения лесов от пожаров. Юные лесники из школьного лесничества «Терсинка» Осиноплесской школы Новокузнецкого муниципального округа совершили заочное путешествие по лесным тропинкам на игре «Лес – богатство, красота! Береги свои леса!», на мастер-классе собрали из природных материалов композицию – символ защитников леса, младшие ребята рисовали общую картину «Лес – наш дом».

Скоро ребят из школьных лесничеств Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат», Калиниской школы Мариинского муниципального округа, Попереченской школы Юргинского муниципального округа, Драченинской школы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа ждет ряд испытаний на знания о лесных экосистемах, способах их сохранения и восстановления на областном конкурсе «Лесной патруль», приуроченному к Международному дню леса, организуемом Кузбасским государственным аграрным университетом совместно с Департаментом лесного комплекса Кузбасса. Пожелаем ребятам успеха на конкурсе и сохранении лесных богатств! 

Ширяева Светлана Вячеславовна,
методист ГУДО «Кузбасский
естественнонаучный центр «Юннат»

Фотоальбом