Сетевой проект «Малая Тимирязевка»

Дорогие ребята!

В 2015 году продолжает свою работу сетевой образовательный проект «Малая Тимирязевка» (далее - Проект), который объединяет две возрастные группы: «Юные Тимирязевцы», учащиеся 1-4 классов и «Юные опытники», учащиеся 5-7 классов.

Надеемся, что Проект поможет Вам распознать секрет успешного хозяйствования на земле, через личное участие в практической сельскохозяйственной деятельности и бережном отношении ко всему живому, научиться жить в гармонии с природой.

Каждый школьник должен осознавать, что ни в одной стране мира нет такого множества сельскохозяйственных угодий, как в России. Поля и пашни, фермерские и приусадебные хозяйства, и конечно, школьные учебно-опытные участки, где те, кто любит свою землю может освоить навыки работы на ней, приобщиться к сельскохозяйственному труду, стать хозяином на своей земле и быть успешным в жизни.

Почва - самый драгоценный капитал любого государства, его стратегический запас. Отличительной особенностью сельского хозяйства является то, что в качестве главного средства производства выступает земля - почва. По сравнению с другими средствами производства она не изнашивается, а при разумном использовании улучшает свои качественные параметры. В сельском хозяйстве, в качестве средства производства также выступают живые организмы, какими являются животные и растения, которые развиваются на основе биологических законов. Сельскохозяйственная деятельность человека направлена на использование земельных, водных, растительных, животных и энергетических ресурсов, при этом оказывая на природу большее воздействие, чем в любой другой деятельности.

Цель – развитие интереса школьников к вопросам сельского хозяйства, путем включения их в практическую и учебно-исследовательскую деятельность, направленную на рациональное землепользование, приобретение навыков выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции, охрану окружающей среды.

Задачи:

  • формирование и расширение знаний об агроценозах, их основных компонентов и связей между ними;
  • развитие познавательного интереса к региональным проблемам сельского хозяйства и экологии и умение формулировать собственные ценностные ориентиры по отношению к сельскому хозяйству, агроэкологии;
  • формирование умения добывать и применять на практике необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей;
  • формирование исследовательских умений и навыков школьника (наблюдение, сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т. д.).

Кто может стать участником проекта

В проекте могут принять участие школьники 1-7 классов, как коллективы (команды) детских объединений, так и индивидуальные участники, действующие под руководством учителей, педагогов дополнительного образования, специалистов сельского хозяйства и родителей, имеющих опыт ведения приусадебного хозяйства.

Координаторы проекта

ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр; РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Сроки реализации проекта

Реализация проекта проводится с марта по октябрь 2015 года и включает следующие этапы:

  • 1 этап - выполнение заданий (март - май т. г.);
  • 2 этап - выполнение заданий (июнь – август т.г.);
  • 3 этап - подведение итогов двух этапов (1-го и 2-го) и отбор участников четвертого этапа (сентябрь - октябрь т. г.);
  • 4 этап – с октября по декабрь т. г. - участие во Всероссийских мероприятиях - Всероссийская выставка «Юннат» в номинации «Малая Тимирязевка» (октябрь т. г.) и Всероссийская конференция "Земле, жить!" (первая половина декабря т. г.).

Содержание и условия участия в проекте

Ключевое место в выполнении заданий проекта занимают практическая сельскохозяйственная работа, с компонентами исследовательской и агроэкологической деятельности; самостоятельная работа с информационными источниками (со справочной литературой и интернет - ресурсами).

Теоретические (тесты, вопросы, задачи и др.) и практические задания по каждому из этапов размещаются на сайте ecobiocentre.ru/agro.

Выполненные задания высылаются только в электронном виде на адрес: agro.shkola@mail.ru (при отправке обратите внимание, что адрес пишется без пробелов и после agro. стоит точка).

Вопросы по проекту можно задать координаторам проекта через форум и по электронной почте: agro.shkola@mail.ru.

Оценка теоретического задания в целом оценивается от 0 до 18 баллов; практического задания от 0 до 50 баллов.

Задания

Сроки предоставления выполненных заданий по Проекту

  • 1 этап до 31 мая 2015 г.;
  • 2 этап до 15 сентября 2015 г.;
  • 3 этап - подведение итогов октябрь т.г.;
  • 4 этап по вызову координаторов Проекта.

Требования к оформлению ответов и практических заданий

Ответы на теоретические задания (тесты, вопросы, задачи и др.) каждого из этапов Проекта в обязательном порядке должен сопровождаться контактными данными:

  • фамилия, имя;
  • класс, школа (или другая образовательная организация), указать полное его название;
  • город (село, посёлок, деревня и т.п.), регион;
  • телефон, e-mail.
  • Ф.И.О. куратора

Для группы участников:

  • Фамилия, имя, каждого участника группы (класс, СОШ, объединение, кружок и ли др.)
  • название образовательной организации (полное); город (село, посёлок, деревня и т.п.), регион;
  • контактный телефон, e-mail
  • Ф.И.О. руководителя группы, должность, место работы, контактный телефон, e-mail.

Важно!

  1. Ответы без контактных данных – рассматриваться не будут!
  2. Ответы излагать только своими словами, скопированные с интернета ответы оцениваться не будут!
  3. При подготовке ответа ссылка на источники информации (литературу или страницы интернет) – обязательна!
  4. В теме письма указание этапа и номера задания – обязательны! Например, этап №1 (1-4 классы). Задание 1 (теоретическое); Задание 2 (практическое).
  5. Поскольку бывает сложно самостоятельно подготовить ответ, не стесняйтесь указывать, кто помогает вам в работе (родители, учителя, специалисты).
  6. Обращаем особое внимание! Все выполненные задания должны быть в отдельном прикрепленном файле, названным по фамилии участника (например, Иванов П.doc).

Подведение итогов по реализации проекта

Все участники проекта, выполнившие условия участия, получат сертификат участника проекта «Малая Тимирязевка» (в электронном виде);

По итогам проекта отличившиеся участники - те, кто выполнил самостоятельно задания двух этапов наиболее интересно и оригинально, с сопровождающими их авторскими фотографиями и рисунками, награждаются: - дипломом «Малой Тимирязевки» 1,2,3 степени (в электронном виде) и приглашением к участию во Всероссийской выставки «Юннат» 2015 г (номинация «Малая Тимирязевка»), а также в работе Всероссийской конференции "Земле, жить!"

Самые активные кураторы, педагоги, наставники групп участников проекта получат Благодарственные письма ФГБОУ ДОД ФДЭБЦ (в электронном виде).

Контактный тел: тел./факс (495) 603-30-15.

Координаторы Проекта: 

Прошина Елена Терентьевна, заведующая отделом агроэкологии ФГБОУ ДОД ФДЭБЦ;

Авдеев Сергей Михайлович, к.с-х.н., доцент кафедры метеорологии и климатологии Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

По материалам сайта: http://ecobiocentre.ru/agro/

Фотоальбом