Юные натуралисты защищают птиц

Многие горожане отдыхают на природе. И неожиданно для себя в траве находят маленьких и беззащитных птенцов. Одинокие птенцы вызывают жалость у детей и взрослых, их забирают с собой. Приехав домой, люди понимают, что поддавшись минутной жалости, взяли на себя непосильную ответственность. Птенцы отказываются есть хлебные крошки и зерно, ведь большинство мелких птиц выкармливают птенцов насекомыми.

Ежедневно на Областную станцию юных натуралистов г. Кемерово поступает несколько звонков, которые начинаются со слов: «Мы нашли птенца…». А далее просьба или требование: «Возьмите его себе, нам некогда им заниматься». В каждой такой беседе специалисты-биологи пытаются убедить горожан отнести птенца на место, где взяли. Объясняют, что птенец не выпал, не потерялся, а слетел с гнезда, и родители его кормят.

Юные натуралисты из школ города (№16, 24, 37, 65) объединились в агитбригаду «Юннаты», чтобы рассказать ровесникам о биологии птиц. Ребята подготовили выступление под названием: «Если вы нашли птенца…». Главная идея - защита птиц от бездумного изъятия из природы. Первые выступления агитбригады состоялись 15 июня 2015 года на базе Областной детской эколого-биологической станции для детей летнего лагеря дневного пребывания школы № 46 г. Кемерово.

Юннаты в интересной форме рассказали о самых обыкновенных птицах: трясогузке, соловье, стриже, иволге, горихвостке и др. Первые зрители слушали очень внимательно, многие из ребят тоже захотели защищать птиц. После выступления, познакомившись с увлеченными биологией ребятами, дети задавали много вопросов.

В течение всего лета планируется выступление агитбригады «Юннаты» в защиту птиц на базе Областной детской эколого-биологической станции г. Кемерово и лагерях дневного пребывания в школах города. На этой неделе запланированы выступления: 17 июня 2015 г. в школе №24, 19 июня 2015 г. в ГОУ ДОД ОДЭБС. Юные натуралисты надеются, что призыв «Не брать птенцов домой!» будет услышан.

Волкова Ю.Л.,
руководитель инициативной группы «Юннаты»
8 (384 2) 64-25-31

Фотоальбом