Юннаты изучают природу Кузбасса

Летняя полевая школа «Исследователь природы» Областной детской эколого-биологической станции (г. Кемерово) проходила с 8 по 15 июля 2015 года на туристско-спортивном полигоне «Солнечный туристан». Основная идея полевой школы – изучение животных и растений Кемеровской области в местах их естественного обитания. Участниками стали юные любители природы 12-16 лет из школ города Кемерово №16, 24, 36, 37, 65.

Программа полевой школы включала занятия в природе по гидробиологии, энтомологии, орнитологии, ботанике, экологии, а так же самостоятельные исследовательские работы. Свободное от занятий время ребята проводили на озере, выполняли творческие задания, участвовали в конкурсах, пели песни у костра.

Занятия в природе и консультации по индивидуальным исследовательским темам проводили ученые Кемеровского государственного университета: Ефимов Дмитрий Анатольевич, Коршунов Алексей Владимирович, Тарасова Ирина Викторовна. Школьники изучали природу под руководством педагогов Областной детской эколого-биологической станции.

В результате работы полевой школы были исследованы: орнитофауна мелких воробьиных, видовой состав жужелиц и прямокрылых, лекарственные и редкие растения, лесная экосистема, растения озера и реки. Работы, выполненные в летней полевой школе, будут представлены на городских и областных научно-практических конференциях школьников.

Волкова Ю.Л.,
зав. отделом ГОУ ДОД ОДЭБС
8 (384 2) 64-25-31

Фотоальбом