Палеонтологический практикум

22 сентября группа учащихся ГОУ ДОД ОДЭБС, занимающихся в творческом объединение "Зеленый остров" (руководитель Прохорович О. И.), принимала участие в палеонтологическом практикуме. Мероприятие проходило в лаборатории Областного краеведческого музея. Ребятам представилась редкая возможность побыть в роли настоящих ученых-палеонтологов, занимающихся изучением вымерших представителей органического мира. Это тяжелый, кропотливый, но увлекательный процесс - из остатков костей, пролежавших в недрах земли миллионы лет, словно из осколков древней мозаики, составить скелет невиданного животного.

Летом 2015 года в музее открылась уникальная выставка кузбасских динозавров. Старший научный сотрудник отдела природы Слободин Д. А. рассказал нашим юннатам об истории этих палеонтологических находок. Оказывается, на территории Кемеровской области недалеко от поселка Шестаково около 130 миллионов лет назад жили динозавры, аналогов которых не было найдено больше нигде в мире - пситтакозавры Сибирские. Другое название пситтакозавра – «ящер-попугай». Ребята посмотрели на смоделированное учеными, на основе останков, изображение этой древней рептилии, и поняли, что назвали животное так не зря. Для этого динозавра были характерны некоторые признаки всем нам знакомых птиц: округлая голова и мощный клюв.

В ходе экскурсии по залам музея перед нами прошла вся эволюция живых организмов, что обитали на территории нашего края: от древних папоротников, моллюсков, рептилий до современных растений и животных. Кроме экспонатов вымерших животных на выставке мы познакомились с их живыми потомками - удивительными насекомыми, земноводными, пресмыкающимися - обитателями живописных террариумов.

Прохорович О.И.,
педагог дополнительного образования ОДЭБС

Фотоальбом