Проект «Юннаты 60+» в действии!

На этой неделе на нашей станции состоялось важное событие. В рамках социально-значимого проекта «Юннаты 60+» в актовом зале прошла дружеская встреча юннатов молодого и старшего поколений. Наиболее заинтересованные пожилые граждане в рамках школы серебряных волонтеров вместе с ребятами, членами общественного движения «Юннаты Кузбасса» создали актив «Юннаты Кузбасса 60+» для проведения природоохранных практических акций, творческих конкурсов, выставок, экологических праздников. Реализация нашего проекта предполагает тесное общение людей пожилого возраста с молодежью. Руководитель проекта Прохорович Ольга Ивановна, рассказала гостям о работе по изучению и охране природной среды, которую юннаты вместе с педагогами станции ведут уже не один год, об интересных мероприятиях, которые будут проводиться в рамках проекта в ближайшее время, и пригласила всех к сотрудничеству. Затем юннаты провели экскурсию по экологической тропе «Зеленый остров», показали Зооцентр и «Зимний сад» нашей станции.

Во время встречи состоялось торжественное вступление старших товарищей в ряды юннатского движения. Наши дети повязали гостям зеленые галстуки, как символ юных натуралистов и защитников природы, и научили задорным словам своей речевки:

-Юннаты – это круто, юннаты – это класс!
-Природу изучаем! Стань одним из нас!

В кругу молодежи у представителей серебряных волонтеров молодым блеском сияли глаза, они сами сбросили несколько десятков лет, вспомнив свое пионерское детство! Встреча завершилось дружеским чаепитием. Дети заботливо ухаживали за нашими гостями: разливали ароматный чай из целебных трав, угощая бабушек и дедушек печеньем и конфетами. За общим столом велась неторопливая беседа. Представители старшего поколения делились интересными историями из своей жизни, молодежь рассказывала о нынешних юннатских делах, планах на будущее. Такая приятная встреча стала возможна при материальной поддержке этого проекта Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительным фондом поддержки общественных инициатив «Сибирский». Впереди у нашего проекта много важных и нужных дел. Мы верим, что новые члены юннатского движения – «Юннаты 60+» смогут проявить свой творческий потенциал, использовать богатый жизненный опыт для сохранения природы родного края.

Прохорович О.И., педагог дополнительного
образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом