Зеленая аптека на экологической тропе

3 августа 2016 г. в ГУДО ОДЭБС проведена экскурсия в дендропарк для людей пенсионного возраста из Центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Кемерово, которая была посвящена лекарственным растениям. Тема использования целебных трав для оздоровления организма очень актуальна для всех в нынешнее трудное время кризиса и роста цен на лекарства. Какие растения можно использовать для лечения и профилактики заболеваний, каким образом лекарственные виды найти в природе и правильно заготовить – по всем этим важным вопросам дала консультацию Волобаева Людмила Ивановна, старший инженер-технолог, сотрудник Кузбасского ботанического сада.

На экологической тропе юннаты старшего поколения вместе с ребятами, членами общественного движения «Юннаты Кузбасса» знакомились с лекарственными растениями Кемеровской области. Теперь они знают, как отличить зверобой продырявленный от растения- двойника, которое не обладает целебными свойствами; могут найти в лесу кровохлебку, чтобы в походе предотвратить расстройство кишечника, смогут собрать нужные травы, чтобы приготовить вкусный полезный чай.

Ребята приготовили для гостей небольшую презентацию о лекарственных травах нашего края и викторину. С загадками, где рассказывалось о самых распространённых видах целебных растений, представители старшего поколения справились легко, проявив смекалку, свои опыт и знания. Затем ребята угостили серебряных волонтеров ароматным чаем из этих целебных трав, которые собрали на экологической тропе «Зеленый остров». Это мероприятие прошло в рамках социально-значимого проекта «Юннаты Кузбасса 60+» при материальной поддержке Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительным фондом поддержки общественных инициатив «Сибирский».

Прохорович О.И., педагог дополнительного
образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом