Жаркое лето юных исследователей

Замечательная пора – лето! Для каждого школьника лето – это, прежде всего каникулы, путешествия, приключения. А для натуралиста лето – это еще и период исследований! Конечно, исследования можно проводить в любое время года…но! лето - пора особенно прекрасная. Пора прекрасная и очень жаркая, жаркая не только в прямом, но и переносном смыслах.

Наши юные исследователи принимают участие во всероссийском сетевом проекте «Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур агрофирмы "Семко — Юниор"», который проводит Федеральный детский эколого-биологический Центр совместно с Агрофирмой «Семко» (ссылка на проект: http://eco.sccrus-it.ru/malaya_timiryazevka/ ).

Сенников Михаил, обучающийся объединения «Календарь здоровья», решил попробовать свои силы в номинации «конкурсное сортоиспытание зеленных, пряновкусовых и малораспространенных культур». Объектом его исследования стали три среднеспелых сорта укропа огородного: «Бельмонд», «Эйфория» и «Отличный Семко» (все семена произведены Агрофирмой «Семко»).

На приусадебном участке Миша, совместно с членами своей семьи, разбил опытнический полигон, где по определенной схеме выращивает испытуемые сорта. Почему же выбран укроп?

Укроп – растение всем хорошо известное, его замечательный аромат, полезные свойства, делают укроп незаменимой добавкой для многих блюд. Например, мы знаем, что, невозможно посолить огурцы на зиму без укропа. Но, какой укроп лучше всего использовать на зелень? А какой укроп хорош для консервирования? Какие сорта дают урожай раньше, а какие позже?

Многие огородники вообще не задумываются о том, какой сорт укропа посадить - укроп самостоятельно сеется по их участкам. А между тем, в Государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано 108 сортов укропа! Поэтому важно знать, какие сорта укропа наиболее продуктивны в условиях Кемеровской области, какие сорта выгоднее всего выращивать в личных подсобных хозяйствах.

Как и предполагает методика сортоиспытания, Миша тщательным образом проводит наблюдения за ростом сортовых укропов, осуществляет все необходимые агротехнические мероприятия по уходу за посадками, ведет наблюдения за погодой.

Наш исследователь планирует сравнить сорта между собой не только по продуктивности и качеству зелени, а также сравнить сорта на стадии технической спелости растений.

Исследования еще не закончены, но промежуточные результаты уже есть. С делянок уже убран укроп на зелень. Как и положено, качество урожая оценила бригада экспертов, созданная из членов семьи и соседей. Укропная зелень оценивалась с точки зрения общего впечатления о качестве, особое внимание уделялось оценке аромата, а также грубости зелени. Сорта «Эйфория» и «Бельмонд» произвели на экспертов наилучшее впечатление по качеству зелени, зелень этих сортов оценена как «нежная»; самым ароматным сортом абсолютным большинством экспертов признан сорт «Эйфория». Наибольшую массу зелени дал сорт «Бельмонд».

Михаилу еще предстоит собрать укроп в стадии технической спелости, оценить его качество, обобщить все промежуточные результаты, провести математические расчеты, составить подробный отчет о проведенном сортоиспытании.

Работы впереди много, расслабляться некогда! Вот уж действительно, жаркое лето!!!

Ващенко Валентина из объединения «Юный биолог» решила испытать сорта капусты белокочанной. Были выбраны шесть среднеспелых сортов: Пруктор, Семко Юбилейный 217, Мишутка, Глория, Джульета  и СБ-3, принятый за контроль.

Высадка рассады в жару, полив, бесконечные прополки, а еще наблюдения- немало трудностей на пути юных исследователей.

Фотоальбом