Мастер-классы для старшего поколения кемеровчан «Сбор и хранение лекарственных трав. Приготовление фиточая»

Щедрая природа распахнула свои сокровища для всех желающих: в лесу на кустах смородины чернеют гроздья ягод, можно полакомиться сочной малиной, после обильных дождей появляются грибы. Еще можно осуществлять сбор и заготовку лекарственных растений. Использовать для поддержания здоровья целебные силы природы – это очень актуально в нынешнее время роста цен на лекарственные препараты.

Для всех желающих пополнить свои знания в области зеленой аптеки летом 2016 г. на Областной детской эколого-биологической станции г. Кемерово проводились практические занятия «Сбор и хранение лекарственных трав. Приготовление фиточая». Опытный специалист - Шпанько Диана Николаевна, заведующая кафедрой фармакогнозии и ботаники Кемеровской медицинской академии, рассказывала о самых распространенных у нас в Кемеровской области лекарственных растениях: зверобое, душице, девясиле, смородине, шиповнике. В красочной презентации, что представила Диана Николаевна, говорилось о ценных веществах, которые содержатся в этих растениях, их влиянии на организм человека, о правилах сбора и хранения лекарственного сырья. Лекции вызвали большой интерес у присутствующих и много вопросов об использовании того или иного растения для профилактики и лечения различных недугов.

Из собранных на экологической тропе растений, участники самостоятельно приготовили целебные напитки, по своему выбору подобрав их состав. Тут были использованы листья крапивы, ягоды черной смородины, душистые цветы белоголовника, душицы, зверобоя. Пока целебные чаи настаивались, бабушкам было предложено пройти на экскурсию в дендропарк. На экологической тропе педагог станции Прохорович О. И. показала, как определить лекарственные растения в природной среде, об уникальных свойствах таких растений, как левзея сафроловидная (маралий корень), бадан толстолистый, чабрец ползучий, и «жень-шене» Кузнецкого Алатау – родиоле розовой или золотом корне. После интересной и познавательной прогулки по экологической тропе участники занятия собрались в актовом зале на дружеское чаепитие. Зарядившись здоровьем и бодростью, пообщавшись на интересные темы, участники оставили добрые отзывы и слова благодарности.

Прохорович О.И.,
Педагог дополнительного образования

Фотоальбом