Летнее путешествие юных натуралистов в заказник «Раздольный»

23 августа 2016 г. в рамках проекта «Заповедные земли Кузбасса» активисты общественного движения «Юннаты Кузбасса» Областной детской эколого-биологической станции побывали в заказнике «Раздольный».

Специалисты ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» провели для юных натуралистов экологический урок под открытым небом. Рассказали о работе заказника, о животных, обитающих на его территории. Были обследованы места обитания крупной колонии сурка Кащенко. На реке ребята познакомились с деятельностью бобров, рассмотрели бобровую хатку (На фото юннаты и инспектор заказника «Раздольный на бобровой хатке).

Юннаты разделились на группы ботаников и зоологов. И изучили флору и фауну заказника. Записали все встреченные виды животных и растений.

Группа ботаников работала под руководством Филипповой Александры Владимировны, кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники Кемеровского государственного университета. Юные ботаники обнаружили гриб веселку, занесенный в Красную книгу, собрали коллекцию растений луга.

Юные зоологи встретили необычно большое количество прямокрылых насекомых, в частности огневки трескучей. Видели прыткую ящерицу. Из птиц были встречены коршун черный, утки, трясогузки.

В заказник юннаты привезли домики и кормушки для птиц. Инспекторы объяснили ребятам достоинства и недостатки привезенных кормушек и гнездовий. Оказалось, что сделать хороший домик для птиц не так уж и просто, но вполне возможно.

После активной работы юннаты и специалисты природоохранных служб вмести пили чай из целебного гриба чаги и строили совместные планы по охране природы родного края.

Волкова Ю.Л.,
руководитель проекта
«Заповедные земли Кузбасса»

Фотоальбом