Мастер-класс «Зеленая аптечка Матушки-природы»

31 августа для представителей пожилого возраста в составе группы из Центра социального обслуживания населения Ленинского района был организован мастер-класс «Зеленая аптечка Матушки-природы». Его проводила Волобаева Людмила Ивановна, ст. инженер отдела "Кузбасский ботанический сад" ФИЦ СОРАН. В июле этот опытный специалист-ботаник на экскурсии по экологической тропе познакомила участников проекта «Юннаты 60+» с цветущими лекарственными травами, произрастающими на территории станции. Но теперь, в конце лета, настало время заготовки подземных побегов целебных растений (корневищ и луковиц): кровохлебки, девясила, левзеи сафроловидной, золотого корня.

Сначала наши гости и юннаты на экологической тропе «Целебные силы природы» овладевали навыками определения и заготовки лекарственных трав в природной среде. Затем, в актовом зале Людмила Ивановна показала, как правильно заварить целебный чай, какие растения и при каких заболеваниях можно использовать.

Встреча завершилась дегустацией душистых напитков, приготовленных из лекарственных растений, которые ребята, члены движения «Юннаты Кузбасса», собрали во время летних экологических экспедиций и на территории нашего дендропарка. А ряды проекта «Юннаты 60+» пополнились новыми серебряными волонтерами!

Прохорович О.И.,
педагог дополнительного образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом