Народный праздник "Осенины"

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

9 сентября в календаре славян называли «осенинами» и отмечали как праздник урожая. В начале сентября завершалась жатва, уборка зерна. В этот день воздавалось благодарение Матери -Земле. Обычно в Осенины устраивались гулянья, готовилось угощение. Из муки нового урожая пекли пирог. С этого дня начинался сбор хмеля, на праздничном гулянье пели песни, водили хороводы.

- Красны девицы да добры молодцы!
Наряжайтесь, собирайтесь,
На гулянье отправляйтесь,
Веселиться, петь, плясать,
Осенины отмечать.

Этой задорной припевкой 9 сентября на Областной детской эколого-биологической станции начался народный праздник "Осенины", который проходил в рамках Областной выставки "Осенний флористический вернисаж". Участники и гости мероприятия расположились на удобных лавочках Дружбы около центрального здания станции. Юные натуралисты, члены творческих объединений станции подготовили веселое представление в традициях русского народного праздника. Они зазывали в гости Красавицу-Осень. И вот она появилась, да ни одна, а со своими подругами "осенинами". В задорном танце закружились они яркими красками и звонкими песнями. Это активисты движения "Юннаты 60+", наши серебряные волонтеры сами придумали и изготовили удивительные наряды.

Далее действие праздника переместилось в актовый зал. Здесь проходили конкурсы, игры. Участники праздника разделились на команды (дети и взрослые в одной команде). Конкурс для команд - презентация травы-оберега. Представители старшего поколения рассказали детям о целебных свойствах растений. Потом состоялся конкурс народных песен «Песенная эстафета». А затем всех пригласили на Мастер-класс по приготовлению витаминных чаев и морсов "Витаминная копилка осени". Сама Осень со своими подругами Осенинами показали юннатам и гостям праздника способы приготовления целебных чаев и угощали их вкуснейшим морсом из лесных ягод. Этот праздник стал возможным благодаря финансированию проекта "Юннаты 60+" Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительным фондом поддержки общественных инициатив «Сибирский».

А после праздника на экологической тропе все желающие могли прогуляться по живописным полянкам, отдохнуть на новых скамейках под кронами деревьев, познакомиться с растениями нашего леса.

Прохорович О.И., п.д.о. ОДЭБС

Фотоальбом