Кузбасские дедушки проводят мастер-классы по подготовке погреба к хранению урожая

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

В рамках проекта «Старшее поколение – юннатам Кузбасса!» 16 августа 2017 г. на областной детской эколого-биологической станции прошел мастер-класс по подготовке погреба к хранению урожая.

Проект «Старшее поколение – юннатам Кузбасса!» стал победителем Конкурса социальных проектов «Активное поколение» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительного фонда поддержки общественных инициатив «Сибирский».

Мастер-класс для граждан пожилого возраста и детей провел активист движения «Юннаты Кузбасса 60+» Романов Виктор Иванович, имеющий многолетний опыт по подготовке хранилища для хранения выращенной продукции. На протяжении своей жизни для хранения выращенных на приусадебном участке овощей он ухаживает и за местом их хранения. По словам Виктора Ивановича, важно не только вырастить урожай, но и сохранить его на протяжении длинной суровой сибирской зимы. 

На мастер-классе помещение овощехранилища, в которое закладываются овощи, выращенные юннатами станции для животных зооцентра, побелили гашеной известью, промыли раствором медного купороса, продезинфицировали с помощью серной шашки. Сера быстро уничтожает грибок и бактерии, делая пространство безопасным для здоровья человека. Применение серной шашки является лучшим способом для быстрого уничтожения плесени или опасной бактериальной инфекции, которая может испортить овощи, закладываемые на хранение. Кроме покрасочных работ, пожилые мужчины поделились с юннатами собственным опытом, как подготовить погреб к зиме. Например: для более быстрого высыхания стен и потолков в известковый раствор можно добавить обыкновенную поваренную соль. Теперь овощехранилище полностью готово к зиме и в нем можно хранить овощи!

Грибовская Е.В.

Фотоальбом