Кузбасские бабушки и дедушки – знатоки птиц Рудничного бора

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

В последний день лета 31 августа 2017 г. на областной детской эколого-биологической станции прошла экскурсия «Птицы Рудничного бора». В ней приняли участие активисты движения «Юннаты Кузбасса 60+», пожилые граждане в составе групп Центров социального обслуживания населения г. Кемерово, дедушки и бабушки юных натуралистов, а также активисты движения «Юннаты Кузбасса».

Экскурсия состоялась в рамках проекта «Старшее поколение – юннатам Кузбасса!», победителя Конкурса социальных проектов «Активное поколение» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительного фонда поддержки общественных инициатив «Сибирский».

На пешей прогулке участники экскурсии услышали рассказ о значении птиц в природе, способах их привлечения, охраны, о кормах и необходимости зимней подкормки, познакомились с птицами, обитающими на территории особо охраняемой территории Рудничный бор, насладились запахами соснового леса, оздоровились через общение с природой. В завершение экскурсии для пожилых людей юннаты провели викторину «Птицы Кузбасса», победитель которой получил звание «Знаток птиц». Проведенное на свежем воздухе время придало бабушкам и дедушкам активности и способствовало оздоровлению, а юннаты развили навыки природоохранной деятельности и основы экологической культуры.

В сентябре на станции пройдут мероприятия по сбору семян для подкормки зимующих птиц, а в зимние месяцы старшее поколение вместе с юннатами будут подкармливать крылатых в Рудничном бору.

Грибовская Е.В.

Фотоальбом