ПОЛОЖЕНИЕ об областной экологической акции «Цветок памяти»

1. Общие положения

1.1. Областная экологическая акция «Цветок памяти», (далее – Акция) проводится в поддержку предложения спикера Совета Федерации В.Матвеенко. Цель Акции: формирование у обучающихся патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине и ее истории, сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

1.2. Задачи Акции:

  • привлечь внимание общественности к вопросам сохранения истории народа, памяти о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны.
  • стимулировать образовательные учреждения к более активным действиям по вовлечению обучающихся в общественно-полезную деятельность в празднование Дня Победы.
  • развивать гражданскую позицию, социальную активность обучающихся.

1.3. Учредителем Акции является департамент образования и науки Кемеровской области, организацию и проведение осуществляет Государственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция»

2. Участники Акции

2.1. К участию в Акции приглашаются обучающиеся образовательных организаций Кемеровской области.

3. Сроки и порядок проведения Акции

3.1. Для участия в Акции необходимо, начиная с февраля, вырастить в горшочке красивоцветущее растение, например бархатцы (Приложение1), затем к 9 мая принести его к памятнику Победы в своем населенном пункте.

3.2. В качестве отчета об участии в Акции принимаются серии фотографий (3-5 шт.), отражающие процесс выращивания и размещения растения у Памятника Победы.

3.3. Фотографии публикуются на страницах образовательных организаций в сети vk.com с хэштегом #Кузбасс#Цветокпамяти до 15 мая 2018 г. Материалы должны быть доступны до 25 мая 2018 г.

3.4. Под фотографией указывается: место размещения цветов, фамилия, имя автора(ов), класс, школа, организация дополнительного образования, фамилия, имя, отчество, должность, место работы (полностью) руководителя, город/район.

3.5. Ответственная за организацию экологической акции «Цветок памяти»: Абдуллаева Елизавета Сергеевна, т. (3842) 64-25-31. Информация об Акции размещена на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция»: http://eco-kem.ru.

4. Подведение итогов.

4.1. Каждый участник областной акции «Цветок памяти» получает сертификат об участии.


Приложение 1.

Рекомендации по выращиванию бархатцев

Для выращивания «Цветка победы» рекомендуем приобрести семена бархатцев. Бархатцы (также известные как бархотки, чернобривцы, тагетесы) — это неприхотливые цветы которые повсеместно выращиваются на приусадебных участках, украшают городские улицы и скверы. Для посева рассады необходимо подобрать низкорослые до 30 см высотой сорта, с цветками оранжево-красных или красных оттенков. Обычно тагетесы дают дружные всходы, для этого необходимо проверить сроки годности семян на пакетике.

Подготовить горшочек или стаканчик 10-12 см высотой, черного или коричневого цвета. Посевной грунт можно сделать самим для этого понадобится три компонента – торф, листовая земля и песок в равных пропорциях, или приобрести в магазине грунт для цветочных растений. На дно горшка для рассады надо уложить дренажный слой. Почву пролить розовым раствором обычной марганцовки, сделать углубления для семечек. Перед посевом семена тоже надо замочить в розовом растворе марганцовки.

Посеять бархатцы необходимо в конце февраля – начале марта. В один горшок достаточно посеять 2-3 семечка, на глубину не более 1 см (после появления всходов оставить развиваться одно самое сильное растение). Пока растения не проклюнутся, горшок должен быть прикрыт плёнкой или стеклом, при этом его следует ежедневно проветривать. Поставить горшок с цветком на солнечное окно, вдали от отопительных приборов.

Поливать регулярно, по мере высыхания, не допуская чрезмерного переувлажнения и высыхания земляного кома.

Фотоальбом