Международный день птиц

Сегодня отмечается Международный день птиц – экологический праздник, привлекающий внимание к сохранению видового разнообразия и численности птиц

Праздник возник в США в 1894 году, затем пришел в Европу, а сегодня в рамках биологической программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" проходит во многих странах мира.

В царской России была организована охрана птиц, к началу ХХ века этим занималось уже несколько десятков организаций. В их числе – орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

В городах открывались и детские организации – так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей 9-11 лет, носивших на головных уборах эмблему – летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц.

С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. В 1927 году День птиц прошел во всех районах Москвы, в нем приняли участие около пяти тысяч ребят. В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч, они развесили больше 15 тысяч скворечников.

В 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем привлекли 5 млн школьников. Но уже к 1960-70-м годам празднование Дня птиц снова сошло на нет.

Возродился праздник в 1999 году – благодаря Союзу охраны птиц России.

Дата выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Сегодня, впервые после долгой зимы, юннаты нашей станции увидели зябликов.

А еще к 1 апреля учащиеся со всей области прислали огромное количество листовок, посвященных нашим пернатым друзьям!

Шашкова Елизавета

Иванова Валерия

Печерин Артем

Корчажникова Анастасия

Заталокина Елизавета

Кошелев Вадим

Сысоева Олеся

Гусева Евгения

Кузнецов Сергей

Дмитриева Светлана

Титова Мария

Шубин Иван

Чижаева Анастасия

Косякова Ангелина

Тугбаева Эвелина

Сартакова Мария

Кравченко Дмитрий

Еровенко Андрей

Дурьева Елена

Нечаев Виктор

Кочевадова Полина

Юшкова Алина

Фотоальбом