"Лето со вкусом салата"

Лето. Сначала мы его долго ждем… Потом оно быстро пролетает… И мы начинаем его вспоминать…

Мы вспоминаем его звуки, краски, запахи, вкусы. Каждый вспоминает лето по-своему. У кого-то лето пахнет морем, у кого-то оно краснеет клубникой в траве, у кого-то звенит шмелем на лугу, а мое лето со вкусом салата. Расскажу почему.

Этим летом мы включились во Всероссийский сетевой проект «Малая Тимирязевка», и выполнили опытническое задание Российской селекционно-семеноводческой компании «Семко-Юниор». Суть задания – сортоиспытание сортов кочанного салата «Трапер», «Уникум», «Тетис». Нужно было сравнить эти сорта по комплексу биологических и хозяйственных признаков, вырастив их в условиях своего региона.

Как пищевая культура, салат известен человечеству уже не одну тысячу лет. Его подавали еще к столу египетских фараонов! Мы тоже любим салат за его вкус и пользу. Всем известно, что он богат полезными веществами: витаминами (С, РР, витаминами группы В и др.), органическими кислотами (яблочная, щавелевая, янтарная, фолиевая), минеральными солями. Салат источник тех самых пищевых волокон, о которых так часто любят упоминать диетологи.

Казалось бы, за тысячелетия его возделывания человек узнал о салате почти всё. Что еще можно изучать?

Не стоит забывать, что благодаря своей генетической пластичности, салат дал огромное количество разновидностей и сортов. Листовой, кочанный, полукочанный, ромэн… В 2019 году в Государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано почти 400 сортов!!! И чтобы попасть в этот реестр, сорт должен пройти сложную процедуру испытаний на территории разных регионов. Ведь наша страна огромна, и регионы разительно отличаются климатическими условиями, качеством почв.

Сортоиспытание – это верный способ выбора самого вкусного, самого урожайного, самого-самого для конкретных условий. Результаты сортоиспытания - это результаты большого труда.

Сорта, которые мы испытывали, относятся к сортотипу Айсберг. Однако у каждого сорта свои свойства. Они отличаются по внешнему виду, по скорости роста и развития и, конечно же, у них разные вкусы.

На протяжении всего периода выращивания салата (мая по август) мы не только тщательно ухаживали за растениями, мы еще и внимательно наблюдали за особенностями его развития.

Подойдя серьезно к оценке зеленой продукции, полученной в нашем опыте, мы определили сорт, который оказался наиболее привлекательным с точки зрения потребителя. Для повышения объективности оценки мы пригласили целую команду экспертов из числа учащихся и родителей, педагогов нашей станции.

По общему мнению экспертов, наиболее привлекательным оказался сорт «Тетис». Он обладал самым сладким вкусом, его кочаны были самыми плотными, сочными и хрустящими.

На втором месте, по сумме баллов, был сорт «Трапер». Дегустаторы также отметили сладость и плотность кочана этого сорта, но эти показатели были ниже, чем у сорта «Тетис».

Сорт «Уникум» очень красивый, листья его имеют красноватую окраску. Сорт отличился скоростью роста, но, к сожалению, в условиях нашего опыта он не завязал кочанов и имел горьковатый привкус.

Сортоиспытание закончено. Мы много узнали о салате, о его полезных свойствах, мы сами его вырастили и попробовали новые блюда из салата. Теперь наша задача описать результаты и представить своё исследование на конкурс.

Лето прошло. И теперь вы знаете, почему у моего лета «вкус салата»!

Сенников Михаил, объединение «Календарь здоровья»

Фотоальбом